Газета выходит с октября 1917 года Saturday 27 апреля 2024

Счета по 265 домам оказались завышенными в 2 - 11 раз

Из-за ошибок в квитанциях в 2013 году может начаться массовая смена управляющих организаций

Из-за ошибок в квитанциях в 2013 году в городе может начаться массовая смена управляющих организаций советами домов. Об этом заявил на встрече с журналистами глава жилищного комитета Валерий Шиян. Он считает, что причиной тому - ошибки, которые жилищники допустили при начислении платежей осенью и зимой. 

- Мы со своей стороны готовы всячески поддерживать в этом вопросе петербуржцев. Организовывать собрания жильцов и предоставлять консультативную помощь, – отметил он.

По данным Валерия Шияна, в прошлом году 254 дома сменили управляющую организацию. Тем не менее, жилищники продолжают ошибаться. В январских квитанциях по сообщению  главы жилищного комитета, плата за отопление выросла, потому что в декабре температура на улице была ниже, чем в ноябре. По данным ресурсоснабжающих организаций, соответственно вырос и отпуск тепла - примерно на 25%. Однако в некоторых районах счета за отопление выросли в два-три раза, а  в счетах по 363 домам вообще допущены вопиющие ошибки. Есть районы, где таких ошибок больше, чем в других: это Кировский, Невский и Пушкинский. 

Например, в Кировском районе есть дома, в которых квартплата выросла в шесть - восемь, а  то и одиннадцать раз! По словам Шияна, ошибки были выявлены вычислительным центром комитета, в основном допущены они исполнителями, сотрудниками управляющих организаций, которые вводят ошибочные данные, то есть срабатывает тот самый пресловутый человеческий фактор. 

- К руководителям компаний, в которых выявлены нарушения, мы принимаем меры административного характера вплоть до увольнения, – заверил журналистов чиновник, - однако нужно сделать оговорку, что Пушкинский район попал в число штрафников в некотором роде случайно. Там не начисляли плату за отопление в октябре и ноябре, а в декабре и январе начислили всю задолженность, и получились огромные суммы. Почему не начисляли плату своевременно – вот в чем вопрос. Это слабый контроль и головотяпство со стороны руководителей жилищно-коммунальных служб, и за это понесут наказание ответственные лица. Директора нескольких ЖКС уже уволены, а руководители районных агентств лишены 50 процентов ежемесячной премии.

Шиян также проинформировал журналистов, что в конце января в Москве в Министерстве регионального развития прошло совещание, на которое съехались представители жилищно-коммунальных служб из разных регионов. Оказалось, что повсюду в стране сталкиваются с такими же проблемами, что и в Петербурге. Поэтому участники совещания пришли к выводу, что 354-е постановление, установившее новые правила оплаты жилищно-коммунальных услуг, нуждается в доработке. 

Вместе с тем жилищный комитет видит основную задачу в том, чтобы разъяснять и рядовым исполнителям жилищной сферы, и населению, как этими правилами пользоваться. 

- Мы начинаем проведение семинаров на данную тему для сотрудников низовых звеньев жилищных служб, - сообщил чиновник. - Мы также отправили в районные администрации письмо, в котором рекомендуем проводить такие семинары и для населения. 

Другая важная задача - создание сети общественных организаций, которые будут контролировать работу жилищников. Именно об этом говорил президент Владимир Путин на недавнем совещании по ЖКХ в Сочи.

- Предлагаю поддержать создание общественных организаций, которые помогут органам власти отслеживать выполнение структурами ЖКХ своих обязательств, будут контролировать работу управляющих компаний, а также следить за коммунальными тарифами в регионах, – заявил президент. 

Глава жилищного комитета  заверил, что в Петербурге работа в этом направлении уже идет.     

ОТ РЕДАКЦИИ

Подсказываем работникам исполнительных органов города: велосипед изобретать не нужно, в Петербурге уже появляются домовые советы, которые как раз в состоянии проверять добросовестность управляющих компаний.

↑ Наверх