Газета выходит с октября 1917 года Wednesday 24 апреля 2024

Считаю себя частью русской культуры

Певец Бисер Киров был гостем VIII Ассамблеи Русского мира, проходившей в Сочи

Столь масштабное мероприятие, как Ассамблея Русского мира под девизом «Культура и Время», участникам которой направили свои приветствия президент Владимир Путин, премьер Дмитрий Медведев и Патриарх всея Руси Кирилл, стало еще масштабнее, потому что совпало с началом работы I Педагогического форума и IV Конгрессом РОПРЯЛ (Российское общество преподавателей русского языка и литературы).

Праздник Русского мира начался 1 ноября с поднятия флагов у сочинской гостиницы «Жемчужина», а 2 ноября продолжился в сочинском парке «Ривьера», где посадили интернациональное дерево дружбы. Потом были и возложение цветов к памятнику Пушкину, и награждение победителей журналистского конкурса «Со-творение», и, конечно, дискуссионные дни, когда обсуждались не только культура речи, проблемы государственного регулирования русского языка, но и современное славянофильство и западничество и поиски путей преодоления кризиса, в который попала Украина...

На ассамблею приехали те, кто любит великое русское слово, кто обожает Россию, кто распространяет идеи Русского мира далеко за пределами нашей страны. Один из них — Бисер Киров, которого называли самым популярным болгарином в СССР. Легендарный певец приехал на церемонию открытия ассамблеи в Зимний театр одетым по-ковбойски: кожаные штаны, черный пиджак  и черная широкополая шляпа делали его больше героем вестерна, а не сцены. Бисер охотно раздавал автографы, дарил свои диски, а после дал эксклюзивное интервью «Вечёрке».

— Бисер, с какими чувствами вы приехали на ассамблею и какие песни подарите россиянам?
— Кроме восторга, я не испытываю никаких чувств! Ведь 47 лет назад на первом международном фестивале молодежной песни в Сочи я начал свой творческий путь (в 1967 году на фестивале в Сочи Бисер Киров получил третью премию. — Л. К.). Именно здесь, в этом театре, в 1967 году, в октябре, проходил песенный фестиваль. И это просто чудо, что я опять здесь оказался, живу в той же гостинице — в «Жемчужине»... Но я не ощущаю себя старым, хотя уже почти 50 лет на сцене. Я обязательно спою свои знаменитые песни, в том числе ту, которую пел вместе с Дином Ридом.

— А каким вы нашли Сочи после стольких лет отсутствия?
— Это удивительный город! Понимаете, человек должен смотреть на мир широко открытыми глазами, потому что мир меняется, а особенно Россия. Здесь совершилось чудо: в Сочи была Олимпиада. И хотя я на Играх не присутствовал, но я защищал Олимпиаду в Болгарии. Могу честно сказать: все, что случилось во время Игр, это был апофеоз стараний великого народа, который привык себя отдавать делу мира. И лучшей Олимпиады в мире не было, она останется в истории. Как был и лучшим в мире конкурс эстрадной песни «Интервидение», и, уверен, через несколько лет будет лучшим и чемпионат мира по футболу. Главное — верить, ведь все это соизмеримо с масштабом вашей страны. 

— Бисер, вы дали в СССР рекордное количество концертов — более двух тысяч, а что вы лично сделали для развития русского языка в Болгарии?
— Я себя считаю частью русской культуры, ведь 47 лет моего присутствия в российском песенном мире что-то да значат! Я спел около 450 песен, сочинил более 150 песен на стихи Андрея Дементьева, Владимира Исайчева, Анатолия Поперечного и других, я  записал также на русском более 10 дисков и могу сказать, что, где бы я ни пел, в моем репертуаре всегда есть и будут русские песни. Я и в Америке пел на русском, где выступал не для российской диаспоры, а для американцев. Для меня русский мир — это космос, где я летаю, восторгаюсь, вдохновляюсь и чувствую себя своим. 

— А как себя сейчас чувствует русский язык в Болгарии — его по-прежнему хотят изучать?  
— Вы знаете, у времени перемен свой цикл: свои кривые, которые идут то вверх, то вниз. Сейчас в Болгарии живет много русских — более 350 тысяч квартир куплены российскими гражданами. Представьте себе, эти 350 тысяч дают болгарской экономике более миллиона евро в год. А значит, хочет болгарин или не хочет (улыбается), но он слышит русскую речь каждый день. Русский язык звучит постоянно, потому что мы родились с этим языком, начали учиться ему во время наших стремлений к социализму, изучали его с первого класса. И думаю, русский мир будет всегда. Это энигма, изумительный ребус, где сказки идут одна за другой, и остальной мир будет его постоянно открывать для себя.

— И никакие санкции этому не помешают?
— Санкции — это глупость! Правительство думает про одно, а народ — про другое. Любовь директивами и санкциями не уничтожается. 

— Бисер, расскажите, часто ли вы выступаете с концертами у себя на родине в Болгарии? 
— Очень редко. Ведь я посол доброй воли Республики Болгарии в Российской Федерации, занимаюсь делами болгарской диаспоры в России — у меня много проблем, которые я должен решить на этой географиче­ской широте. И вообще я чаще бываю в России, чем в Болгарии, но не беспокойтесь — я не чувствую себя иностранцем на родине.

Справка «ВП»

Бисер Христов Киров — знаменитый болгар­ский эстрадный певец, гитарист, композитор. Родился в Софии 4 сентября 1942 года. В 1988 году с красным дипломом окончил Российскую академию театрального искусства (РАТИ) в Москве по специальности «Музыкальная режиссура». Женат на однокурснице Митке. У них двое детей — Венциноса и Бисер, три внучки — Малена, Элиса и Фрида и внук Максимилиан, как сообщается на сайте певца. Певец дал более 4500 концертов в Европе, Америке, Азии и Африке, он свободно владеет русским, английским и немецким языками, знает испанский, польский, чешский, румынский. Самые популярные его хиты  — «Cuba-Bulgaria», «Guantanamera», «La casa grande», «Дождь», «Татьянин день», «Алеша», «Птица счастья», «Народна китка», «Обичам» и много других. Одно время вел на российском телевидении детские передачи «Золотой ключик» и «Чудесная сказка». В 2009 году Бисер Киров стал заслуженным артистом России, а в августе 2012 года награжден Почетной грамотой президента РФ за большой вклад в развитие российско-болгарского сотрудничества в области культуры.

Этой осенью в Сочи все отдыхающие и местные изъяснялись на хорошем русском языке.

***

«Русский язык должен быть распространен по миру. И мы с председателем правления фонда «Русский мир» Вячеславом Алексеевичем Никоновым уверены, что планета заговорит по-русски. Но наша главная задача — сохранить, сберечь русский язык внутри России», — заявила президент РАО, глава попечительского совета фонда «Русский мир» Людмила Вербицкая, открывая I Педагогический съезд.

Людмила Алексеевна напомнила, что, по данным социологического опроса, проведенного учеными СПбГУ, 80% респондентов ответили, что их беспокоит состояние современного русского языка, почти 70% уверены, что нужен качественный учебник русского языка, а примерно 50% считают, что необходимо повышать статус государственного русского языка.

Фото профессора СПбГУ Владимира Конькова
↑ Наверх