Газета выходит с октября 1917 года Sunday 28 апреля 2024

Сдал анализы — и растворился

Корреспондент «ВП» побывал в рейде Наркоконтроля и убедился: поймать наркомана практически невозможно

На минувшей неделе сотрудники прокуратуры пригласили «Вечёрку» в рейд по ночным клубам вместе с Госнаркоконтролем.

Фантазия вашего корреспондента сразу же стала рисовать всевозможные сюжеты. Вот оперативники Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков с пистолетами наперевес, прошибая крепкими лбами дюжих охранников, прорываются к мерцающему и подпрыгивающему танцполу... наркоманы в панике разбегаются кто куда... Но сыщики на основную массу не обращают никакого внимания. Их интересует один наркоман-«важняк», которого надо догнать, чтобы выпытать у него информацию обо всей цепочке поступления в клуб «скорости» и амфетаминов. И вот они гонятся за ним. Но тот успевает юркнуть в какую-то подворотню, там его ждет машина, и... уходит от погони. А опера идут в следующий клуб, где тоже может скрываться какой-нибудь наркоман-«важняк»…

Врача недостаточно
Но корреспонденту «ВП» пришлось попридержать фантазию. Поскольку он побывал в реальном рейде сотрудников УФСКН по Петербургу и Ленобласти по клубам Петроградского района. В них на самом деле были наркоманы. Не борзые, правда. Никуда не бежали. Хотя у них, людей на самом деле трусливых и слабых, можно было узнать, где они брали наркотики, и потянуть всю цепочку к распространителям. Но от «погони» они все-таки ушли. И помогли им в этом не быстрые ноги, темная подворотня и машина, а... законы. Обычные российские законы, нормы которых буквально саботируют работу полицейских Наркоконтроля.

В рейде участвовало много народу. Представители прокуратуры, УМВД, администрации Петроградского района — несколько машин, набитых чинами и чиновниками; замыкала кортеж карета мед-службы. О том, в какие клубы двинется весь этот поезд, знали только прокурорские и полицейские. Поскольку, как рассказал корреспонденту «ВП» начальник вышеупомянутого отдела Наркоконтроля (имена оперативников УФСКН не разглашаются), борьба с наркотиками — это война. Настоящая. С наступлениями и отступлениями, с разведкой и контрразведкой.

В общем, первым по счету оказалось ночное интернет-кафе на Большой Зелениной улице. Описывать надо? Три ряда столов с перегородками. На столах компьютеры. За компьютерами геймеры. Первым туда вошел спецназ, поскольку требования безопасности должны предусматривать даже больные фантазии журналистов. Геймеры зашевелились, но с мест не двинулись. Некоторые начали шевелиться в режиме замедленной съемки. Медик, обеспечивающий рейд своими авторитетными познаниями по влиянию наркотических средств на организмы, осмотрел последних и указал спецназовцам на самых «замедленных» и самых взбудораженных. Те взяли их под белы рученьки и пригласили в автобус с красным крестом. Оказывается, указующего перста врача недостаточно. Как и с алкоголем, нужна экспертиза. Медик опросил «пациентов», протянул им емкости для мочи, которые подозреваемые в наркомании должны были наполнить.

Им осталась одна бутылка
И конечно, сразу журналистский вопрос оперативникам УФСКН:
— Сейчас врач установит наличие наркотика, и вы будете их оформлять, допрашивать и так далее?
Те с неохотой и очень лаконично ответили:
— Результаты анализов будут готовы минимум через 10 дней.
— Ага, то есть через 10 дней, если анализы будут положительными, вы начнете «колоть» наркоманов?
На этот вопрос опера только плечами пожали. Потом уже знающие люди разъяснили, что все не так просто.

Во-первых, подозреваемые в наркомании ходят обычно без документов, и их Ф.И.О., адреса и так далее записываются с их слов. Сказать же они могут все, что угодно. Поэтому после того, как на Ф.И.О. приходят положительные результаты экспертизы, сотрудники ФСКН приступают к розыску наркомана. А когда все данные ложные, сделать это практически невозможно. Потом проходят сроки давности по административному правонарушению, и розыски прекращаются. Посадить подозрительных в машину и отвезти в ближайший отдел полиции для выяснения личности полицейские Наркоконтроля не имеют права. Но даже если наркомана находят, то штраф в тысячу рублей не окупает затраты на экспертизу и работу сотрудников ФСКН, да и у оштрафованного эта сумма особого напряжения не вызывает.

 

Примитивная курительная трубка, оставленная посетителями интернет-кафе. Фото: Михаила ТЕЛЕХОВА

В общем, драйва не было. Единственное, что удалось сделать правоохранительным органам, — изъять из интернет-кафе пластиковую бутылку, с помощью которой кто-то курил гашиш. В том, что экспертиза обнаружит в ней следы наркотика, даже сомнений нет. Будет хотя бы выписан штраф предпринимателю.

 

Киднеппинг по-петроградски
Такая же «борьба с наркотиками» продолжилась в другом интернет-кафе, на Кронверкском проспекте. Но там действо было оживлено сопутствующими нарушениями. Приехав к дому № 23, наркополицейские и члены делегации увидели закрытую дверь, на которой в графе «режим работы» было указано: с 9.00 до 22.00. Но во дворе ярко горели окна клуба. За ними были видны головы геймеров.

Здесь народ оказался еще более спокойным, чем в первом клубе. Спецназу пришлось забираться в помещение через окно, и никто даже не пошевелился, когда между рядами начали бегать «черепашки-ниндзя». Корреспондент «ВП» тоже забрался в окно и услышал, как один геймер в наушниках с микрофоном прокомментировал кому-то по удаленному доступу: «Ты видишь этих людей за моей спиной? Приколись, они забрались сюда через окно». И игра продолжилась.

 

Геймеры не обращали на спецназ никакого внимания. Фото: Михаила ТЕЛЕХОВА

Спецназовцам удалось достучаться до администратора, который открыл всем, кто остался на улице, запасной выход. Вот уж обрадовались тут представители правоохранительных органов и районной администрации! До журналистского уха доносилось даже слово «киднеппинг». Оказалось, что все желающие могут зайти в клуб до 22.00 и, заплатив всего 180 рублей, остаться там до утра. Геймер Алексей рассказал корреспонденту «ВП», что специально взял отгул на работе, чтобы посидеть в клубе ночь и поиграть с друзьями по Сети. Но там был не только интернет-клуб, а и магазин дисков (причем на некоторых красовались голые секс-бомбы), копицентр, кафе.

Эпилог

В итоге помощник прокурора Петроградского района Татьяна Сомихина ходила по помещениям и считала нарушения.

 

Замглавы Петроградского района Андрей Цибиногин заявил: «То, что я сегодня увидел, — возмутительно. А ведь эти клубы еще тихие. Вы бы видели, что в других творится. В общем, я считаю, что ночных клубов быть не должно. И мы будем с ними бороться. Молодежь должна заниматься творчеством и спортом». Таким образом, районная администрация объявила войну всем семидесяти ночным клубам Петроградской стороны.

Полицейские, те, которые бывшие милицейские, вызвонили и вызвали владелицу этого IT-вертепа и начали ее опрашивать для протокола.

Пожарный инспектор радостно обнаружил какие-то забитые хламом кладовки и с удовлетворением заполнял какой-то акт.

Только Наркоконтроль остался ни с чем. Потому что подозреваемые в наркомании по закону пописали в баночки и, назвав полицейским вымышленные имена, разошлись.

P. S. Да, еще инспектор по делам несовершеннолетних что в первом, что во втором клубе слонялась без дела между 13 — 15-летними подростками и не знала, чем ей заняться. Поскольку, как оказалось, несовершеннолетним сейчас можно тусоваться в клубах круглыми сутками. И никто ничего не может с этим сделать.


Справка «ВП»
По данным УФСКН по СПб и ЛО, на наркорынке города и области присутствуют практически все основные виды наркотиков. Большинство ввозятся из других государств. Но доля наркотиков, производимых в местных подпольных лабораториях, увеличивается.

Так, в 1-м полугодии 2011 года при ликвидации подпольной лаборатории на территории Выборгского района Ленобласти было изъято 575 килограммов амфетамина. Продолжаются контрабандные поставки на территорию региона кокаина. В этом году его было изъято 20,5 килограмма. Увеличивается количество изъятий страшнейшего наркотического средства 3-метилфентанила — 6519 граммов за этот год, что в 62 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года.

В 2010 году число лиц, состоящих на учете с диагнозом «наркомания» в городе и области, составило 16 168 человек (АППГ — 15 937), из них в Петербурге — 11 066 человек (АППГ — 10 766), в Ленинградской области — 5102 человека (АППГ — 5171).

Число лиц, зарегистрированных впервые с установленным диагнозом «наркомания», в городе — 1074 (АППГ — 1087), в области — 375 человек, в том числе вследствие потребления опиоидов — в Петербурге 989 человек (АППГ — 1004), в Ленинградской области 350 человек (АППГ — 401).

Самый страшный наркотик — дезоморфин. Его можно кустарным методом приготовить из препаратов с кодеином. После привыкания, которое наступает практически с первого укола, наркоману можно заказывать отпевание. Пока он распространен в депрессивных регионах, поскольку дозу можно изготовить, потратив 100 рублей. В столицах народ еще может найти 300 — 500 рублей на героин и синтетику. Причем наркотики, как и бытовая техника, с каждым годом дешевеют.

Михаил ТЕЛЕХОВ
↑ Наверх