Газета выходит с октября 1917 года Saturday 20 апреля 2024

Сделайте мне красиво

Как минимизировать финансовые, нервные и трудовые затраты на ремонт

Осень — традиционная пора ремонтов. Вокруг масса рекламы, обещающей скидки на то и на се. Как разобраться, кто сделает качественно, а кто халтурно? Как не попасться на удочку мошенников? Какой-то «биржи», куда можно было бы прийти и подобрать себе прораба или бригаду мастеров, в Петербурге не существует. Ремонтников лучше всего искать по сарафанному радио. Сегодня мы постараемся дать нашим читателям несколько практических советов.

Прежде чем начинать ремонт, составьте смету и подпишите договор. Фото: Интерпресс

Зима и скидки
Кое в чем зима поможет сэкономить. Так, зимой значительно дешевле стеклопакеты. Некоторые фирмы уже сейчас обещают скидки в 50 и более процентов, так как в «несезон» у них значительно меньше клиентов.

Но установка стеклопакетов зимой имеет свои особенности. При температуре на улице ниже 5 градусов при монтаже стеклопакетов должна применяться специальная пена. Она значительно дороже обычной, и мастера могут схалтурить. Не стесняйтесь попросить баллончик и внимательно прочитать инструкцию. Если даже текст не на русском, температурные пределы все равно будут отмечены соответствующими цифрами и знаками.

Кого нанять
Самый дорогой вариант — обратиться в фирму, которая занимается ремонтными работами различной сложности. Никакой гарантии качества, но затраты на все работы и материалы, обеспечиваемые таким способом, смело умножайте как минимум на три. Единственный плюс — и то не всегда: сделают под ключ и собственных сил и времени тратить не придется.

Самый дешевый вариант — гастарбайтеры. Однако учтите, что на евроремонт надеяться в таком случае не стоит.

Хорошо еще, если материалы не испортят. Простенькую шпаклевку и побелку они могут обеспечить.

Оптимально искать ремонтников через объявления в бесплатных газетах. Часто контакты ремонтников можно найти в магазинах, которые торгуют строительными и отделочными материалами. На стойках перед входом там обычно масса рекламных листовок.

Авансы не давать!
Ни в коем случае нельзя полагаться только на устные договоренности. Обязательно составляйте письменный договор, даже если привлекаете к ремонту знакомых или каких-нибудь шабашников.

Договор составляется в произвольной форме. Однако в нем обязательно должны быть дата, ф. и. о. прораба или мастера, паспортные данные, сроки и график работ по этапам (в зависимости от сметы), определенные требования к качеству, сроки и порядок оплаты.

Авансы сейчас давать не принято, поэтому не стоит реагировать ни на какие просьбы и предлоги типа болезни мамы и соглашаться на предварительную оплату — даже частичную. Деньги возьмут и надолго забудут к вам дорогу. Возможен вариант, когда частичная оплата производится в середине работы в размере примерно четверти от окончательной суммы. Всю сумму стоит выплачивать только по окончании ремонта.

Единственное неудобство договора — в том, что он связывает обе стороны. Мастера, который подписал с вами договор, нельзя просто так в любой момент выгнать с объекта. Ведь он может потребовать неустойку. Значит, перед разрывом отношений придется зафиксировать претензии к качеству или срокам в специально составленном акте и с помощью фото.

 

Подготовила Марина ГЛЕБОВА
↑ Наверх