Газета выходит с октября 1917 года Friday 19 апреля 2024

Сдвоенный «Сапсан» попадет в Книгу рекордов Гиннесса

Церемония фиксирования рекорда состоится завтра, 12 ноября

Сдвоенный поезд «Сапсан» оказался самым длинным высокоскоростным поездом в мире. Длина одного его вагона составляет 25,5 метра, десяти — 250 метров, а сдвоенного состава — полкилометра!

Этот факт будет зафиксирован в городе на Неве завтра. Церемония состоится в депо по обслуживанию скоростных и высокоскоростных поездов «Металлострой». 

Напомним, сдвоенные «Сапсаны» начали курсировать между Петербургом и Москвой с 1 августа этого года. Они могут перевозить 1050 пассажиров. В сдвоенном составе есть два вагона-бистро, зона для детей, а также места для инвалидов. В РЖД отмечают, что решение соединить два состава принято из-за большой востребованности «Сапсанов».

Отметим, что «Сапсаны» между двумя столицами начали курсировать пять лет назад (в декабре 2009 года). Максимальная конструктивная скорость поезда составляет 350 километров в час. По российским стандартам скорость состава на данной линии не должна превышать 250 километров в час. Большую часть пути поезд следует с максимальной скоростью 200 километров в час и только на участке между Окуловкой и Малой Вишерой (а точнее — Мстинским мостом) разгоняется до 250 километров.

В сентябре прошлого года из Москвы в Санкт-Петербург был перевезен десятимиллионный пассажир «Сапсана».

↑ Наверх