Газета выходит с октября 1917 года Thursday 28 марта 2024

«Седов» готов к кругосветке

18 мая петербуржцы и гости города смогут крутануть штурвал легендарного парусника

«Вечерний Петербург» уже не раз рассказывал о кругосветном путешествии, в которое из города на Неве отправится парусник «Седов». Как мы и сообщали, отправление намечено на 20 мая. Парусник уже прибыл в Петербург и стоит у набережной Лейтенанта Шмидта. Сейчас на нем завершают технические подготовительные работы и готовятся спустить трап для петербуржцев и гостей города.

«Седов» готовится к отплытию и принимает гостей.

Только один день — 18 мая — все желающие смогут побывать на борту легендарного 91-летнего парусника. Вход откроют в 14.00, а завершат прием гостей в 22 часа. Также барк будет принимать посетителей и в портах по пути своего следования. В Петербург корабль прибыл даже раньше назначенного срока.

— Добрались благополучно, — рассказал капитан «Седова» Николай Зорченко. — Шторм нас подгонял. Было туманно, но с обновленными навигационными приборами это не страшно. Фора в два дня позволяет завершить дозагрузку и все необходимые работы и подготовиться к приему посетителей.

В пятницу гостям даже разрешат крутануть штурвал и ударить в судовой колокол. Затем «Седов» начнет свое путешествие, посвященное 1150-летию российской государственности.

 

Судя по ажиотажу вокруг кругосветки, за время путешествия на борту парусника побывают сотни тысяч посетителей со всего мира. За 14 месяцев парусник пронесет флаг России по волнам четырех океанов и преодолеет около 45 тысяч морских миль. В морских университетах и колледжах для участия в плавании отобрали более ста лучших курсантов. Причем среди них окажутся не только молодые люди, но и девушки.

Барк «Седов» считается бриллиантом парусного флота. Судно построено в Германии в 1921 году. Во время Второй мировой войны корабль ходил в Балтийском море под германским военно-морским флагом, а после войны был передан Советскому Союзу по репарации. В СССР парусник перевели в класс учебных и назвали «Седов» — в честь полярного исследователя Георгия Яковлевича Седова. В 1991 году судно передали Мурманскому государственному техническому университету. Барк занесен в Книгу рекордов Гиннесса как самое крупное из сохранившихся парусных судов.

Ирина ПАНКРАТОВА, фото Натальи ЧАЙКИ
↑ Наверх