Газета выходит с октября 1917 года Friday 26 апреля 2024

«Седов» готов отправиться на помощь пострадавшим на Маврикии

Российский парусник сейчас совершает кругосветное плавание

 

Российский парусник «Седов», совершающий кругосветное плавание и находящийся в Индийском океане, оказался в ста милях от столицы Маврикия, которая больше всего пострадала от наводнения.

— Сегодня из сообщений средств массовой информации узнали о стихийном бедствии, которое потрясло остров Маврикий и его столицу Порт-Луи. Раненые, убитые, пропавшие без вести... Счет на десятки исчисляется, затопления большие, — передает Федеральное агентство по рыболовству слова капитана «Седова» Николая Зорченко, переданные по телефону.

На борту парусника находятся 153 «российских крепких моряка», которые готовы отправиться в пострадавшую столицу и делать все необходимое, чтобы оказать помощь оказавшимся в беде людям — заниматься спасательными работами, разбирать завалы и так далее.

— На борту парусника есть разные технические средства, например, помпа для откачки воды из затопленных помещений, — добавил капитан.

Сейчас он ждет только решения московского начальства, после чего готов взять курс на Порт-Луи.

Передвижение парусника можно отслеживать в режиме онлайн на сайте Центра системы мониторинга рыболовства и связи — www.cfmc.ru/sedov.

Парусник «Седов» за 14 месяцев должен преодолеть 44 тысячи морских миль, посетить более 30 портов Европы, Азии, Африки и Америки. Завершится кругосветка в июле 2013 года в Петербурге.

 

↑ Наверх