Газета выходит с октября 1917 года Friday 29 марта 2024

Илья Ковальчук обрастает щетиной

Форвард питерского СКА пообещал не стричься до завершения Кубка Гагарина

Сегодня СКА отправится в очередной поход за Кубком Гагарина: в Ледовом команда Вячеслава Быкова сыграет первый матч в серии до четырех побед с нижегородским «Торпедо» (начало — в 19.30, прямую трансляцию смотрите по каналу «100ТВ»). Шутки закончились. Шлемы надеты, перчатки не сброшены. Ножи — точнее, бритвы — как пел Юрий Визбор (правда, о волейболистах) «отставлены до встречи роковой». Тут все серьезно — ибо СКА, который взял в этом сезоне серебро чемпионата, прежде не завоевывал самый важный трофей КХЛ. 

Для начала разберемся, по какой системе клубы КХЛ разыгрывают Кубок Гагарина. По 8 лучших коллективов в каждой из двух конференций — Западной и Восточной, — играют друг с другом по схеме «крест-накрест». Если проще, лучший внутри конференции встречается с худшим. Именно поэтому ЦСКА, набравший больше остальных команд очков, в стартовом раунде плей-офф встретится с «Сочи», который финишировал на 8-й позиции, а СКА, занявший вторую строчку - с нижегородским «Торпедо», которое заняло  в конференции седьмое место. 

Если фавориты в каждой паре выйдут в следующий раунд, СКА сыграет с московским «Динамо» — а это «злой гений» армейцев (бело-голубые уже дважды выбивали красно-синих из плей-офф). На стадии четвертьфинала Кубка это — сродни катастрофе. Но возможны нюансы. Прежде всего, потому, что в российском хоккее, в отличие, скажем, от тенниса, турнирная «сетка» не жесткая. Лидеры и аутсайдеры «посева» формируются в зависимости от исхода каждого очередного раунда. Стоит, например, ЦСКА уступить сочинцам, и СКА уже возглавит «сетку» — ибо из числа оставшихся в соревновании команд СКА лучше прочих выступал в регулярном сезоне. А вот «Сочи» окажется худшей — с ним подопечные Вячеслава Быкова и сыграют. 

Важно, что СКА сохранит преимущество своей площадки вплоть до финала конференции. А если питерцы прорвутся в финал всего Кубка, там они тоже смогут провести четыре матча в серии до четырех побед в родном Ледовом. 

Ну а еще одна интрига предстоящего турнира — как долго будут обрастать щетиной форвард СКА Илья Ковальчук и его партнеры по команде. Ковальчук, согласно примете, не планирует бриться вплоть до завершения плей-офф. 

 «Торпедо», между прочим, знало времена более славные, чем СКА практически за всю свою историю — к примеру, серебра национального чемпионата горьковчане удостоились в 1961 году. И это было вице-чемпионство не России, а Советского Союза (когда СКА довольствовался двумя бронзами). Блистал тогда в торпедовских воротах легендарный Виктор Коноваленко. Немного позже в сборной СССР эту команду представляла «тройка» в полном составе: Скворцов — Ковин — Варнаков. В 1990-е годы коллектив переживал тяжелый и затяжной кризис. Но ведь и СКА в то же время, вылетев из высшей лиги, прозябал в первой. 

Нынче в клубах ситуация диаметрально противоположная. СКА последние пять лет входит в элиту КХЛ и регулярно числится в списках претендентов на Кубок Гагарина. «Торпедо» борется в лучшем случае за место в плей-офф. Однако предаваться радужным настроениям болельщикам красно-синих не следует. 

— Мне представляется, что эта пара в нынешнем плей-офф — самая непредсказуемая. Более того, считаю, СКА не повезло с первым соперником, — сказал корреспонденту «ВП» заведующий кафедрой хоккея в Национальном государственном университете физической культуры имени П.Ф. Лесгафта Леонид Михно, который наблюдал за «Торпедо» в текущем сезоне. — Это очень серьезный соперник, отличающийся интересной игрой и организацией в обороне. Кроме того, там силен тренерский штаб. Помню, когда я был на семинаре в Белоруссии, во время чемпионата мира-2014, многие тренеры там находились под впечатлением от выступлений именно Петера Скудры, главного тренера нижегородцев. Это большой профессионал. Он ведь и за границей много поиграл, но и в России тоже — в частности, в новокузнецком «Металлурге»: знает как настроить подопечных. 

В плей-офф Кубка Гагарина пути-дорожки этих команд прежде не пересекались. Однако в регулярных чемпионатах небольшое преимущество на стороне «Торпедо»: из 14 очных матчей они выиграли восемь, а шесть проиграли. 

О том, что серия с «Торпедо» не станет для армейцев «легкой прогулкой», предостерег накануне и капитан СКА Илья Ковальчук:

— Игра с моим участием была тяжелой (основное время завершилось со счетом... 0:0). «Торпедо» — хорошая, боевая командочка. Так что нас ждет интересная серия. 

В «Торпедо» доминирует звено легионеров: Салминен — Вольски — Иммонен «на троих» заработали 130 очков. Есть в ней и вратарь с ласкающими ухо питерцам-болельщикам именем и фамилией — Михаил Бирюков (тезка и однофамилец голкипера футбольного «Зенита» выступал и в сборной России). Но главная звезда — это наставник коллектива Петер Скудра. Вот уж кто уверен в грядущем успехе команды!

— Плей-офф — это промежуточный результат: мы там должны быть всегда. А то, что в первом раунде встречаемся с питерским СКА, не существенно, — заявил Скудра. — Мы не в том положении, чтобы выбирать соперника. СКА или ЦСКА — какая разница? Задача у нас простая: хотим попасть во второй раунд.

Что же, поживем — увидим.

***

Можно вопрос?

Насколько СКА готов к старту в плей-офф, и компенсирует ли серебро чемпионата для армейцев возможный неуспех в Кубке Гагарина?

Вячеслав БЫКОВ, главный тренер СКА:

— Наши хоккеисты живы и здоровы и жаждут начать борьбу. У меня есть основания надеяться на то, что в плей-офф СКА продемонстрирует принципиально иной хоккей. Ведь это как цепная реакция. Когда есть смятение у журналистов, оно появляется и у команды. Впрочем, если питерские любители хоккея не уверены в наших силах, мы эту уверенность им передадим. Мы прекрасно осведомлены об игровых возможностях наших соперников и готовы к матчам «на вылет». Ну а то, что именно этот трофей для нас — самый важный, я не раз говорил по ходу сезона. Медали это хорошо, приятный «бонус», однако наша цель — по-прежнему Кубок Гагарина. 

Леонид МИХНО, бывший генеральный менеджер молодежной сборной России:

— Пессимизм преобладает. И сомнения берут. Пока что внятной игры в исполнении СКА мы, специалисты, не наблюдаем. Что армейцы покажут в плей-офф, судить сложно. Не исключено, увидим в их исполнении какие-то секретные ходы, наработанные в последнее время на тренировках. Но игра-то должна быть, должна! Без нее, без игры — никуда. 

А серебро не станет индульгенцией команде в случае провала. Хоккеисты СКА — профессионалы, и понимают: главное — Кубок Гагарина. Даже золото, вручаемое в нынешнем году «по случаю», несерьезно. Не случайно это поняли даже руководители КХЛ, которые отменили свое же решение вручать награды по итогам регулярного чемпионата. В лучшем случае эти медали будут интересны коллекционерам. 

Сергей ЧЕРКАС, бронзовый призер чемпионата СССР-1987 в составе СКА:

— Во-первых, второе место в регулярном чемпионате СКА занял не впервые — это и при Барри Смите было. Просто первый раз за это в КХЛ дают медали. У меня к этому решению отрицательное отношение: мы теряем значимость плей-офф. Зачем тратить деньги на перелеты команд? Кроме того, не исключалась вероятность того, что пьедестал почета заняли бы финский «Йокерит», словацкий «Слован» и хорватский «Медвешчак». Теоретически могло такое быть? Могло. И как тогда выкручивались бы российские спортивные функционеры? Во-вторых, пресловутое серебро — действительно своего рода компенсация за грядущие поражения СКА или чемпиона страны ЦСКА в Кубке Гагарина. Теперь в этих клубах в случае неудачи вправе всплеснуть руками: «О, да ведь мы чемпионы»!!! ...Вот если к серебру у СКА в этом году «приложится» Кубок Гагарина — только тогда это будет успехом.

СКА на протяжении многих лет показывает хороший хоккей в регулярном чемпионате. Надеюсь, в этом году наконец-то покажет высокий уровень и в плей-офф. «Торпедо» может попортить нервы армейцам. Но мой прогноз: СКА победит 4:2. 

Барри СМИТ, главный тренер СКА в 2007-2010 годах:

— В плей-офф особенный хоккей: тут каждый может выиграть и каждый проиграть. Но так уж получалось, что, когда я возглавлял СКА, шайба у моих подопечных в Кубке Гагарина летела не туда, куда надо, а туда, куда она хотела.

Владимир МИКУЛИЧ, тренер детской хоккейной команды в спортклубе «Олимп»:

— Если судить по тем матчам СКА, которые я наблюдал, вывод напрашивается один — с такой игрой армейцам ничего в плей-офф не светит. И едва ли красно-синие возьмут Кубок Гагарина. Уж очень часто петербуржцы промахиваются, бросая по воротам. Никак, не могут найти дырку между штангами и вратарем. Так что для них и серебро регулярного чемпионата — неплохо.

Илья КОВАЛЬЧУК, нападающий СКА:

— Плей-офф — это то, ради чего команды играют регулярный чемпионат: чтобы, в первую очередь, попасть туда и хорошо там выступить. Да, в этом году чемпион России определился в регулярном чемпионате, что очень достойно. И мы очень довольны своим серебром. Но зацикливаться на достигнутом не стоит.

↑ Наверх