Газета выходит с октября 1917 года Friday 29 марта 2024

Сегодня ночью в петербургском метро будут спасать пассажиров

В перегоне между «Садовой» и «Достоевской» пройдут учения по «московскому сценарию»

Учения, в которых примут участие около 200 человек, проводит региональное управление МЧС. Спасатели отработают навыки эвакуации людей из тоннеля и оказания первой медицинской помощи. Сначала в ведомстве объявили, что требуется 200 добровольцев, готовых выступить в роли пассажиров аварийного состава. Набором занималась молодежная организация «Волонтеры МЧС».

«В учениях примут участие ребята от 18 лет и старше, — сообщил в начале августа куратор «Волонтеров» Андрей Литвинов. — Возрастных ограничений нет. Главное, чтобы человек был в хорошей физической форме»

Запись проводилась в сети «ВКонтакте». Желание выступить волонтерами выразили 500 человек. На сайте МЧС даже вывесили списки с именами участников. Но спустя сутки организаторы заявили, что задействуют только профессионалов — курсантов, прошедших специальное обучение. А людей со стороны брать не будут. 

«Это связано в первую очередь с обеспечением безопасности, — пояснили в пресс-службе ведомства. — На мероприятие набрали очень много неподготовленной молодежи, которая могла зайти в какой-нибудь туннель или попасть под технический поезд».

Поводом для проведения учений стала авария в московском метро, произошедшая 15 июля. Тогда с рельсов сошли три вагона. От полученных травм скончались 23 человека, более 150 пострадали.

↑ Наверх