Газета выходит с октября 1917 года Friday 26 апреля 2024

Сегодня пройдет митинг защитников Греческой церкви

Храм, существующий пока только как идея, в этот день станет зримым

Сегодня с 17.00 до 18.30 в Некрасовском саду на улице Некрасова пройдет согласованный митинг в поддержку воссоздания храма Св. Дмитрия Солунского на Греческой площади.

Как сообщили «ВП» участники инициативной группы, выступающей за восстановление храма на историческом месте, ожидается, что в митинге примут участие около ста человек. Собравшиеся возьмутся за руки и встанут так, чтобы из цепочки людей создавалось символическое изображение храма. 

 — «Церковь» в переводе с  греческого означает «собрание людей». Когда люди собираются вместе, объединенные одной высокой целью, это означает, что храм уже существует и теперь нужно только этот нематериальный храм сделать зримым, — рассказал один из участников инициативной группы. 

Напомним, идея воссоздания храма Святого Дмитрия Солунского на Греческой площади существует уже более 10 лет. 29 мая 2003 года Валентина Матвиенко во время открытия памятника Иоаннису Каподистрии возле БКЗ «Октябрьский» заявляла, что «на Греческой площади если что-то и будет строиться, то только Греческая церковь». В ноябре 2012 года инициатива воссоздания храма была поддержана митрополитом Петербургским и Ладожским Владимиром, а в июне 2013 года решение о поддержке было принято Советом по сохранению культурного наследия с участием губернатора Полтавченко. Но официального разрешения на воссоздание храма на историческом месте до сих пор нет.

↑ Наверх