Газета выходит с октября 1917 года Friday 19 апреля 2024

Сегодня в Сочи разыгрывается восемь комплектов медалей. У России большие шансы на золото

Его должны завоевать наши фигуристы в командных соревнованиях по фигурному катанию

Еще семь медалей — это прежде всего сани, одиночные заезды. Там ждем медали от Альберта Демченко, который после двух заездов из четырех — второй после немца Феликса Лоха. Кстати, Демченко после первого заезда был первым, но уступил немцу по сумме двух заездов первого дня. Будем с 18.30 болеть за Альберта, для которого сочинская Олимпиада — седьмая в карьере!

Еще шесть комплектов наград — это горные лыжи (скоростной спуск), лыжные гонки (скиатлон 15 + 15 км) и прыжки на лыжах с 95-метрового трамплина у мужчин, а также сноуборд (слоупстайл), скоростной бег на коньках (3000 м) и биатлон (спринт 7,5 км) у женщин. По крайней мере, наши лыжники, биатлонистки и конькобежки могут «выстрелить».

Но главный наш шанс на олимпийское золото — это, конечно же, командные соревнования по фигурному катанию. После четырех видов коротких программ Россия опережала ближайших преследователей — канадцев на 5 баллов.

Произвольная программа у спортивных пар (где Татьяну Волосожар и Максима Транькова заменила петербургская пара Ксения Столбова — Федор Климов, которая также, как и их более именитые товарищи по команде, стала первой в свое виде), соревнования по которой прошли вчера вечером, увеличила отрыв россиян еще на один балл.

А поскольку в каждом из трех оставшихся видов, где в произвольной программе соревнуются только пять команд, лидеров от аутсайдеров может отделить не более четырех баллов, то главное для наших фигуристов — откатать чисто.

Первыми в борьбу вступят мужчины в 19.00, где Россию представляет Евгений Плющенко. В 20.05 — женщины, где продолжает соревноваться Юлия Липницкая, а в 21.10 — танцевальные дуэты, где Екатерину Боброву и Дмитрия Соловьева заменили Елена Ильиных и Никита Кацалапов. Будем болеть за наших!

↑ Наверх