Газета выходит с октября 1917 года Saturday 20 апреля 2024

Сегодня в Выборге открывается XXIII фестиваль российского кино «Окно в Европу»

В этом году фестиваль посвящен 70-летию Победы в Великой Отечественной войне

Символ фестиваля — плакат с фотографией Василия Шукшина, сыгравшего солдата в фильме «Они сражались за Родину». Фильмом открытия станет кинолента «В далеком сорок пятом… Встречи на Эльбе», снятая по сценарию Петра Тодоровского. Картины о войне «Дорога на Берлин», «Единичка», «Милый Ханс, дорогой Петр» будут демонстрироваться и в параллельных программах.

Фильмом закрытия выбрана картина Киры Ангелиной «72 часа». Действие фильма происходит во время Великой Отечественной войны, в маленьком городке Людиново. Там стоит немецкий гарнизон, который готовится к отправке на московский фронт. Однако подпольщики решаются помешать врагу. В программе фестиваля — художественные, документальные и анимационные фильмы.

Покажут и десять картин, которые были созданы совместно с зарубежными кинокомпаниями. В основном конкурсе представлены 12 фильмов, в том числе картина Владимира Бортко «Душа шпиона», снятая по роману разведчика Михаила Любимова «И ад следовал за ним».

Известно, что фильму целый год не давали прокатного удостоверения. Теперь, наконец, публика сможет оценить новую работу режиссера. В фильме снялись Андрей Чернышов, Федор Бондарчук, Даниил Спиваковский, Марина Александрова, Малькольм Макдауэлл. В конкурсе участвуют не только маститые режиссеры, но и дебютанты.

Жюри фестиваля возглавила актриса и режиссер Светлана Проскурина. На фестивале ожидается присутствие поэта Евгения Евтушенко. С ним пройдут творческие встречи. А в программе «Юбилеи» покажут фильм «Похороны Сталина», снятый им в 1990-м году.

↑ Наверх