Газета выходит с октября 1917 года Tuesday 23 апреля 2024

Сегодня в полночь сборная России проводит решающий матч в группе на чемпионате мира

Станет ли он последней игрой на чемпионате 2014 года или бразильский танец вдохновил подопечных Капелло

Наши футболисты выучили капоэйру: игроки сборной России получили заряд бодрости перед решающей игрой на групповом этапе мундиаля, с Алжиром, которая состоится на арене «Байшада» в Куритибе в ночь на 27 июня (начало — в 00.00). Получит ли веселье продолжение на стадионе и будет ли у всех нас повод танцевать и петь после финального свистка, узнаем уже через несколько часов. 

Вчерашняя тренировка прошла на стадионе «Estadio Janguito Malucelli». Организаторы берегли поле «Арены да Байшада».


Танцоры капоэйры прибыли прямо в отель, где разместилась сборная России, во время выходного дня, который предоставил подопечным Фабио Капелло. Просьбы игроков дать им возможность побродить по магазинам в Рио или полежать на солнечно-песчаных пляжах, если таковые и были, итальянский коуч проигнорировал. Однако против появления небезызвестной танцевальной группы он не возражал. 

— Было весело. Мы сами танцевали, переняв у бразильцев этот опыт: в капоэйре классные движения, — оценил капитан сборной России Василий Березуцкий. — Алан Дзагоев, например, и сам продемонстрировал гостям великолепные кавказские танцы под музыку. Внес, можно сказать, в это действо ритм и юмор. Мы развеялись немного. 

Между тем занятия под руководством Фабио Капелло отличались нешутейной обстановкой, словно в военном лагере на сборах. Неужели психологический климат в команде после поражения от Бельгии ухудшился настолько, что главный тренер экстренно предпринял столь неординарные меры? Сам итальянский специалист это предположение отверг.

— Нет, нам просто поступило от бразильцев это предложение, и мы его приняли, поучаствовав в зажигательных танцах, — объяснил Капелло. — Посчитали, что так будет правильно, а вовсе не оттого, что игроков нужно было избавить от ощущения опустошенности. Наши футболисты знают, что у них есть определенная степень свободы, которой они и воспользовались. 

Последний перед выездом в Куритибу тренировочный сбор обошелся без происшествий: все футболисты здоровы, готовы к игре. 

Однако для команд Капелло Алжир — крепкий орешек. Отнюдь не подарок. Четыре года назад сборная Англии, ведомая итальянцем, с трудом переиграла африканцев. А с той поры наши соперники лишь повышали свое мастерство. 

— Да, нынешняя сборная Алжира, думаю, даже получше будет той, с которой Англия «столкнулась» в ЮАР четыре года назад, — признался Капелло. — Теперь это более скоростная и намного более организованная команда, которая прекрасно трудится на поле. В ней много исполнителей, «таскающих рояль». 

Дон Фабио настолько опасается алжирцев, что в этом году специально отправился в Женеву посмотреть матч этой сборной с Румынией, в котором Алжир победил (2:1). 

— Согласен, это дисциплинированная команда, в которой выделяются четверо скоростных игроков группы атаки и центральный полузащитник, отвечающий за развитие нападения, который действует под номером 12 (Карл Меджани. — Прим. ред.), — добавил капитан Василий Березуцкий, признавшийся, что в нашей сборной специально под алжирцев перестраивали игру, отрабатывали оригинальные схемы. — Но замечу: центральные защитники в этой команде довольно медлительны. Но это качественная сборная, да слабых соперников на чемпионате мира и не бывает.

...Два года назад, на Евро-2012 перед решающей игрой с Россией капитан сборной Греции Карагунис заверил: он и его партнеры по команде, выходя на поле, будут думать о народе и стране, в которой острый финансовый кризис, — дабы в непростой момент подарить соотечественникам толику счастья. Греки тогда выбили дружину Дика Адвокаата с чемпионата. Березуцкому, который находился тогда в побежденной команде, напомнили об этом эпизоде. 

— Ну, мы тоже думаем о своей стране и осознаем нашу ответственность, — неуверенно выдавил из себя Березуцкий. — Постараемся выложиться на триста процентов, чтобы после матча не ходили разговоры о нашем нежелании играть в футбол.

Главный тренер алжирцев Халилходжич, по его словам, лично заглядывал в глаза каждому из кандидатов в основной состав: интересовался, насколько они готовы в буквальном смысле умереть за страну, выложиться так, чтобы их, бесчувственных, стюарды унесли бы с поля на руках. Капелло никому из россиян в глаза не заглядывал. По его мнению, это излишне: подопечные намерены «порвать» Алжир. 

— Но даже если сборная России и сойдет здесь с пробега, признаем: само участие на мундиале после 12-летнего перерыва пойдет в плюс, — заосторожничал итальянский специалист. — Мы приехали на чемпионат мира, проделали большую работу, наше движение — поступательный процесс, позволяющий нам осознать уровень российского футбола. 

Ой, и останется ли ночью у болельщиков повод для радости от попадания на этот мундиаль? Ответ узнаем очень скоро.

Собкор «Вечёрки» в Бразилии
↑ Наверх