Газета выходит с октября 1917 года Sunday 28 апреля 2024

Секс и танцы в формате 3D

Открылся 33-й Московский международный кинофестиваль

 

Открылся 33-й Московский международный кинофестиваль 

Фильмом открытия стал очередной американский блокбастер «Трансформеры-3: Темная сторона Луны». Представлять свой шедевр в Москву приехали режиссер Майкл Бэй и исполнитель главной роли Шайа ЛаБеф. По словам программного директора фестиваля Кирилла Разлогова, это «безусловно, поднимет престиж Московского кинофестиваля».

Возможно, и поднимет. Только выбор фильма открытия как-то не вяжется с разговорами Никиты Михалкова о том, что надо противостоять «попкорновому кино».

«Российская программа» откроется фильмом Андрея Звягинцева «Елена», который удостоился на недавнем Каннском фестивале специального приза. Кроме того, в программу попали фильмы «Два дня» Авдотьи Смирновой, «Возвращение в «А» Егора Кончаловского, «Сибирь Монамур» Славы Росса, «Громозека» Владимира Котта, «Без мужчин» Алисы Хмельницкой и Резо Гигинеишвили.

Будет также российская премьера фильма проштрафившегося в Канне Ларса фон Триера «Меланхолия». 

В основной конкурс 33-го Московского международного кинофестиваля попали 17 фильмов. Скажем о некоторых.

Польский режиссер Феликс Фальк представит кино о Варшаве времен Второй мировой под названием «Иоанна». 

Сюрпризом для тех, кто понимает, станет показ первого эротического фильма в формате 3D. Это просто праздник какой-то для вуайеристов! Картина называется «Секс и Дзен: экстремальный экстаз» и снята в Гонконге. 

Еще одна премьера — 3D-фильм Вима Вендерса «Пина», посвященный гениальной немецкой танцовщице и хореографу Пине Бауш. 

33-й ММКФ обещает присутствие рекордного количества звезд. Это обожаемый в России Микеле Плачидо, легендарный «комиссар Катани», чей новый фильм «Валланцаска — ангелы зла» попал в спецпрограмму. 

Еще одна звездная гостья — Хелен Миррен, знакомая нашим зрителям по роли королевы Елизаветы II в фильме Стивена Фрирза «Королева», а также по роли Софьи Андреевны, супруги Льва Толстого, в картине Майкла Хоффмана «Последнее воскресенье». В Москве Хелен Миррен представит свою последнюю работу — экранизацию пьесы Шекспира «Буря».

Судить картины предстоит жюри под председательством Джералдины Чаплин, дочери великого артиста Чарли Чаплина. 

 

По материалам информагентств подготовил Михаил Соболев
↑ Наверх