Газета выходит с октября 1917 года Friday 29 марта 2024

Семь причин поехать в Суоми

Пришла весна, упал евро, и петербуржцы потянулись к финским границам

По статистике финской пограничной службы, количество пересечений в погранпункте «Нуйямаа» достигло 5,5 тысячи в день в марте по сравнению с 4 тысячами в январе.

Эта явно положительная тенденция подтолкнула представителей трех финских городов посетить Хельсинки-центр — представительство четырех городов Суоми в Петербурге — и рассказать, что ждет путешественника нынешним летом.

Кафедральный собор Хельсинки построен по проекту Карла Людвига Энгеля.

Итак, Хельсинки. По финской столице теперь гораздо удобнее перемещаться на трамвае благодаря сервису sporat.fi, который показывает движение трамваев онлайн и доступен на мобильных устройствах. Эта услуга стала доступна благодаря началу реализации проекта «Открытая информация». Суть его в том, чтобы сделать прозрачной любую информацию о деятельности городских служб — вплоть до командировочных расходов чиновников.

Куда поехать? Например, в новый музей университета Хельсинки, который в этом году отмечает 375-летие. Учебное заведение, образованное как Королевская академия в Або в 1640 году, в 1827-м переехало в новую столицу Финляндии и стало именоваться Императорским Александровским университетом в честь императора Александра I. Любой желающий может посетить музей и узнать, как жилось студентам и преподавателям в разные времена, на выставке «Сила мысли — история Хельсинкского университета с 1640 по 2015 год». Адрес: Фабианкату, 33, вход свободный.

Летом, с 12 по 18 июня, туристов ждет грандиозный спортивный праздник — Гимнострада. Финские гимнасты участвуют в фестивале с 1953 года, но в качестве страны-хозяйки Суоми выступит впервые. Ожидается, что по количеству иностранных участников этот фестиваль превзойдет все ранее проведенные мероприятия. Гимнасты будут выступать на 15 аренах Хельсинки, а кроме того, состоятся бесплатные показы на открытых площадках. Подробности здесь: http://www.wg-2015.com.

Финский трамвай приходит вовремя.

Фестиваль в Хельсинки собирается опровергнуть финскую мудрость: «Если копать глубоко, попадешь в Китай». Копать не придется: Китай станет темой самого разнопланового финского фестиваля искусств, который состоится в августе. Перед зрителями выступят сотни артистов разных жанров из Поднебесной.

Хельсинки не может остаться в стороне от празднования 150-летнего юбилея Яна Сибелиуса. Помимо многочисленных концертов, которые уже идут и будут идти весь год в столице, предусмотрена интерактивная выставка для детей под загадочным названием «Звучит светло-зеленый свет». Здесь расскажут о Сибелиусе не только как о композиторе, но и как о личности и отце семейства. Увидеть выставку можно будет в галерее хельсинкской мэрии «Вирка», где постоянно происходят интересные события. Доступна галерея для всех горожан и туристов, часы работы можно посмотреть здесь: www.virka.fi.

Пальму первенства в праздновании юбилея Сибелиуса у Хельсинки оспаривает Лахти, знаменитый не только лыжными трамплинами, но и уникальным концертным залом из дерева. На ежегодном фестивале Сибелиуса, который в этом году пройдет с 31 августа по 6 сентября, лучшие оркестры мира исполнят симфонические произведения Сибелиуса, дирижировать которыми будут финские звезды Окко Каму, Осмо Вянскя, Юкка-Пекка Сарасте, Сакари Орамо и Лейф Сегерстам.

В новом районе Котки марины для яхт будут располагаться рядом с жилыми домами.

Приморская Котка, как всегда, в июле завлекает туристов Морским фестивалем и парками. Их здесь более десятка, каждый не похож на другой, а все благодаря лучшему садовнику Финляндии Хейкки Лааксонену, который работает в Котке.

Но есть еще одно интересное обстоятельство. В районе старого порта, рядом с мор­ским музеем Велламо, летом начинают строить новый комплекс. Гостиница, спа, развлекательные учреждения, жилой квартал, рестораны, морской пассажирский терминал, марины для частных яхт. План нового района уже утвержден. Полная реализация займет от 5 до 10 лет. Инвесторы из Британии и США готовы вложить в проект до 180 млн. евро. Планируется, что уже в 2016 году круизные суда смогут делать остановки в Котке. Для этого даже не нужно строить новый терминал. В дальнейшем планируют открыть постоянное морское сообщение между Коткой и Петербургом.

↑ Наверх