Газета выходит с октября 1917 года Saturday 20 апреля 2024

Семье с пятью детьми квартиру обещают, да не дают

Чиновники создали очередь из внеочередников

Несмотря на невиданные ранее масштабы строительства, многие семьи коренных петербуржцев так и не могут решить свой жилищный вопрос. Потому что нет денег на покупку. А ждать жилплощади от государства (если, конечно, тебя все-таки поставили на очередь) можно очень долго. 

В ожидании обещанной властями квартиры живет и семья ШапошниковыхВеличко, зарегистрированная в доме на Кузнецовской улице (Московский район). В семье пять детей (возраст от года до десяти лет). Долгое время семью не ставили на очередь, находя, как у нас водится, лишние сантиметры. Наконец в июле прошлого года признали нуждающимися (потому что родился пятый ребенок) и поставили на очередь. Все бы хорошо, да вот когда подойдет эта очередь — неизвестно. Семья вынуждена продолжать снимать чужое жилье, на что уходит существенная доля семейного бюджета.

За помощью многодетная мама Людмила Юрьевна Величко обратилась в «Общественную приемную Балтийской медиа-группы».

Интеллигентная петербургская семья с пятью очаровательными детишками имеет право на поддержку государства, но реализовать это право почему-то не может...

Номер очереди: 8561 — 2013

Журналисты «ВП» в гостях у семьи на съемной квартире. В спальне — двухэтажные кровати, по которым с удовольствием лазают малыши. А вот двум старшим детям, школьникам, в такой компании сложно: уроки учить тяжело. Приходится идти заниматься на кухню. 

Сразу отметим: все дети в семье ухоженные, кто постарше — занимаются в художественной и спортивной школах. Никто из детей не ходил и не ходит в детсад. Потому что воспитанием и подготовкой к школе занимается в этой семье мама. 

— Мы не знаем, когда наконец получим квартиру. В документе, который нам выдали в жилищном отделе Московского района, стоит номер очереди 8561 — 2013 (нас поставили на очередь в 2013 году). Наши знакомые с пятью детьми, которые тоже оказались в аналогичной ситуации, но раньше нас, квартиру получили быстро. Но, как нам объяснили в администрации района, раньше семьи, имеющие пятерых и более детей, становились первоочередниками. Они получали квартиры быстрее, чем те, у кого, скажем, трое детей. Но в прошлом году трехдетные семьи подали заявление в суд, посчитав, что очередь должна быть общая — независимо от числа детей. Так что когда подойдет наша очередь — непонятно, — говорит Людмила Юрьевна. — Мы также узнали, что до подхода очереди семья может претендовать на съем у города социального жилья. Знаю одну мамочку с семью детьми, которая именно так и поступила. И три года снимала социальное жилье, пока ей не дали квартиру. Для нас это тоже был бы выход: все-таки платить за социальное жилье нужно гораздо меньше. Но и в таком жилье нам отказали.

Денег в семье не хватает, уже существенно задолжали за квартиру. Переселиться по месту регистрации — тоже проблемно. Они зарегистрированы в квартире, являющейся чужой собственностью. Квартира принадлежит свекрови Людмилы Юрьевны. Свекровь — пожилой человек, преподаватель вуза, ей нужны условия для отдыха и подготовки к лекциям. И проживание бок о бок с пятью детьми невозможно. 

Складывается парадоксальная ситуация: с одной стороны, государство всячески поддерживает идею многодетности, с другой стороны — не очень-то и помогает в обретении достойного жилья. Многочисленные обращения от многодетных родителей в «Общественную приемную Балтийской медиа-группы» — тому подтверждение. 

Врач, спасающий чужие жизни, не может обустроить свою

Людмила Юрьевна Величко и ее муж Дмитрий Александрович Шапошников — сотрудники Федерального центра сердца, крови и эндокринологии им. Алмазова. Кстати, от руководства института на имя председателя жилищного комитета Санкт-Петербурга В. В. Шияна в прошлом году было отправлено ходатайство с просьбой обеспечить многодетную семью полагающейся по закону квартирой. Но, увы, это ничего не изменило. Кстати, из-за того, что этот институт — федерального подчинения, семья не может вступить и в различные жилищные городские программы. 

Цитируем строки из ходатайства (оно подписано директором упомянутого Центра сердца академиком РАМН Е. В. Шляхто):

«Дмитрий Шапошников является врачом отделения рентгенохирургических методов диагностики и лечения Центра имени Алмазова, где работает с 1999 года. Его супруга Людмила Величко с 1994 года также работает в Центре имени Алмазова медсестрой в отделении анестезиологии, реанимации и интенсивной терапии, имеет высшее педагогическое образование. Дмитрий Шапошников — один из наиболее опытных специалистов по эндоваскулярной хирургии, выполняет сложные высокотехнологичные вмешательства на сердце и сосудах в условиях рентгеновской операционной, в том числе выполняет так называемое стентирование.

Поскольку существует значительная потребность в специалистах высокого уровня подобного профиля, Дмитрий Шапошников совмещает работу в Центре имени Алмазова с ночными дежурствами в одной из больниц города, оказывающей помощь при остром коронарном синдроме».

Резюме простое: врач-хирург высокой квалификации, который каждый день спасает чужие жизни, должен иметь возможность элементарно обустроить свою. У него должна быть возможность для научной работы и полноценного отдыха. 

Главу семьи журналистам удалось увидеть лишь мельком: он как раз собирался с одной работы на другую. Его уже ждали больные. 

Наказ президента — не указ?

— В прошлом году нам сказали, что жильем обеспечивают тех нуждающихся, которые встали на очередь до июля 2011 года. Такими темпами нам еще ждать и ждать, — говорит Людмила Величко. 

…А между прочим, семья четко выполняет наказ президента РФ об увеличении рождаемости. Причем дети растут в дружной интеллигентной семье. 

Кстати, по иронии судьбы бабушка Людмилы Величко — блокадница Тамара Васильевна Котова, проживающая в коммуналке, также не может получить от государства полагающегося ей согласно Указу президента отдельного благоустроенного жилья. «ВП» уже писал об этом. Тамаре Васильевне уже исполнилось 90 лет, сколько, по мнению чиновников, ей еще ждать?

Комментарий юриста:

Татьяна СМИРНОВА, юрисконсульт горячей линии «36 квадратных метров»: 

— На официальном сайте администрации Санкт-Петербурга есть раздел «Меры социальной поддержки, установленные многодетным семьям», с указанием адресов администраций районов Санкт-Петербурга, куда многодетным семьям можно обратиться за помощью.

В перечне мер первой строкой значится: «Предоставление вне очереди жилых помещений государственного жилищного фонда Санкт-Петербурга в соответствии с установленной в Санкт-Петербурге нормой...»

В ответах Шапошниковым—Величко читаем об очередях для многодетных. «Двойная бухгалтерия» у петербургских чиновников, видимо, присутствует в вопросах обеспечения жильем многодетных. Законом не предусмотрена организация очередей для граждан, подлежащих обеспечению жильем во внеочередном порядке.

↑ Наверх