Газета выходит с октября 1917 года Friday 26 апреля 2024

Семеновский парк: шапито в проекте нет

Опасения, что в сад у ТЮЗа переедет цирк Полунина, не подтверждаются

Сейчас полным ходом ведется реконструкция Семеновского парка, окружающего ТЮЗ. Вроде бы все очень ждали этого момента: любимое место отдыха жителей района, в котором так мало зелени, наконец-то приведут в порядок. Однако в связи с реконструкцией Цирка на Фонтанке возникли опасения, что результатом ремонта парка станут не новые аллеи и кронированные тополя, а цирк шапито Славы Полунина. 

Для местных жителей сад вокруг ТЮЗа — единственный островок зелени в районе.


«Вечёрка» решила разобраться в данном вопросе. 

Светлана Лаврецова, директор ТЮЗа: Шатер здесь никому не нужен 

— Сейчас начинается реконструкция сада у ТЮЗа. Учитываются ли особенности этого места?
— Почему-то, когда речь идет об этом месте в историческом плане, все сразу вспоминают Семеновский полк, привезенный Петром I из Москвы. А вот про строительство ипподрома по проекту архитектора Бенуа мало кто помнит. И поскольку ипподром должен был быть постоянно влажным, сюда в огромных объемах завозили глину, что объясняет совершенно особые свойства местной почвы. Но, так или иначе, когда был устроен парк, та дренажная система, которую будут согласно проекту прокладывать сейчас, проложена не была. Сейчас же план реконструкции парка, в котором учтены все нюансы как исторического, так и природного характера, наконец-то начал реализовываться. 

— Как проходят работы? 
— Ребята, начавшие реконструкцию парка, все делают правильно. Они пришли и с нами согласовали все необходимые моменты: как проложить дорожки, как обнести территорию, где будет устроен дренаж, как затянуть различные участки сеткой. Если все будет делаться точно по имеющемуся согласованию, которое включает в себя сроки и запланированную схему (даже сохранение троп, протоптанных людьми к станции метро «Звенигород­ская»), то к осени театр получит потрясающий подарок. 

— Поговаривают, что на время ремонта цирка к вам в парк может прописаться шатер Славы Полунина...
— Об этом все говорят, тот же Полунин не раз поднимал эту тему. Но вы же видите, что шатер здесь просто негде ставить. Для начала это будет очень неудобно нашим зрителям — получается, что шатер встанет на пути от метро к театру, плюс это еще и серьезный конкурент в непосредственной от нас близости. Более того, шатер — это огромное количество подсобных помещений, всяких вагончиков, а это все грязь и нечистоты. После цирка там останется просто выжженное поле, опять нужны будут деньги на реставрацию. Но от подобных инициатив нас защищает закон о зеленых насаждениях. Вот простой пример: я хочу, чтобы нам на два парковочных места расширили автостоянку, но нам этого не позволяют, так как сие противоречит закону. 

— Сам Полунин с вами связывался?
— Да, мы разговаривали, но я высказала все свои сомнения и ему, и начальнику комитета по благоустройству. 

Сергей Ляховненко, начальник Управления садово-паркового хозяйства: В проекте капитального ремонта никакого шапито нет

— Жители района обеспокоены ремонтом сада около ТЮЗа. Поговаривают, что вырубаются даже здоровые деревья. Что вашему ведомству известно о происходящем?
— Саду около ТЮЗа на самом деле повезло — он попал в адресную программу капитального ремонта, который, собственно, уже начался и в этом году будет завершен. Конечно, в связи с этим ремонтом определенное количество деревьев вырубается, что, возможно, жителей района может напугать, но стоит отметить, что деревья на вырубку намечались комиссионно, с участием наших специалистов, и каждый желающий может ознакомиться с информацией о деревьях, которые будут вырублены. Оформлен порубочный билет, подготовлены информационные щиты: достаточно будет подойти к саду и прочесть о том, сколько деревьев будет вырублено и сколько посажено взамен. Кроме этого, будет проведен капитальный ремонт дорожно-тропиночной сети, будут отремонтированы газоны — в общем, территория будет приведена в нормативное состояние. 

— Дело в том, что жители опасаются: вдруг вместо саженцев здесь поставят цирк шапито Славы Полунина…
— Нет, в проекте капитального ремонта никакого шапито нет, и капитальный ремонт будет осуществлен в рамках проекта, количество посаженных деревьев будет больше, чем вырубленных, по кустарникам то же самое — баланс зеленых насаждений в обоих случаях будет положительным. То, что жители района переживают, — это очень хорошо, значит, они просигнализируют о возможных нарушениях, и совместными усилиями мы спасем зеленые насаждения в городе. Но в данном случае опасения беспочвенны — все находится на контроле.

↑ Наверх