Газета выходит с октября 1917 года Friday 29 марта 2024

Семья Харламова помогала съемочной группе

В Петербурге 27-летний актер Данила Козловский представил зрителям спортивную кинодраму «Легенда №17»

Данила сыграл главную роль — действительно легендарного хоккеиста Валерия Харламова, поэтому и открывал премьеру. Многие ждали, что заглянет и народный артист России Олег Меньшиков, в эти дни гастролирующий в Петербурге с вверенным ему Театром имени Ермоловой, но «тренер Анатолий Тарасов» (его играет Меньшиков) не появился.

Лев Додин редко ходит в кино, но эту премьеру не пропустил. И сказал Даниле много теплых слов

Зато дружной компанией пришла, наверное, половина МДТ — Театра Европы во главе с Львом Додиным. Знатоки подтвердят, что для Льва Абрамовича посещение российской кинопремьеры — редчайшее событие. Сюда же режиссер пришел с супругой, актрисой МДТ Татьяной Шестаковой, очень тепло общался с Данилой до и после премьеры, а затем задержался еще на продолжительный разговор с Надеждой, мамой Данилы, чрезвычайно приятной и моложавой дамой.

Ксения Раппопорт пришла с дочерью Дашей, студенткой Университета, недавно неожиданно сыгравшей в проекте «После школы». Игорь Скляр впервые появился на публике в роли народного артиста России (и тоже с супругой — актрисой МДТ Натальей Акимовой), но поздравления принимать отказывался, говоря, что сегодня есть другой повод и поздравлять нужно Данилу Козловского.

Герой дня, как обычно, держался с достоинством, приветливо, но сдержанно, было заметно, что он очень волновался, пригласив самых близких друзей и коллег. Произнеся небольшую вступительную речь (в ней Данила упомянул и питерского актера Никиту Емшанова, сыгравшего в «Легенде» свою последнюю роль: он погиб в автокатастрофе в 2011 году), актер не только пригласил всех гостей в зал, но и сам уселся в шестом ряду, да не один, а со своей возлюбленной — московской кинозвездой Юлией Снигирь, специально приехавшей на питерскую премьеру.

Вашему корреспонденту Данила сообщил, что смотрит картину в третий раз и она ему все больше нравится…

После премьеры зал встал и принялся аплодировать смущенно улыбающемуся Козловскому. Юлия Снигирь и в этот момент, и на протяжении всего вечера держалась очень скромно, их пара с Козловским покорила всех.

— Конечно, наш фильм — не про спорт, не про знаменитый первый матч суперсерии 1972 года, где сборная СССР разгромила канадских профессионалов, — рассказал Данила Козловский. — Да, он о выдающемся хоккеисте, чье имя помнят не только в России, но и за океаном (имя Харламова занесено в Зал хоккейной славы в канадском Торонто). Но мы стремились снять картину о судьбе человека, прямо скажем, трудной судьбе, о его сложных взаимоотношениях с великим тренером Анатолием Владимировичем Тарасовым. Работа в творческом дуэте с таким блистательным актером, как Олег Евгеньевич Меньшиков, для меня стала огромной школой и большим удовольствием. У нас вообще подобралась великолепная команда, я вспоминаю дни съемок (это был 2011 год) с большой теплотой. Наш проект поддержали родственники Валерия Харламова, его сын Александр стал одним из продюсеров картины и сам снялся в одной из ролей. Вся семья Харламова помогала нам.

↑ Наверх