Газета выходит с октября 1917 года Saturday 20 апреля 2024

Семья погорельцев живет в гараже

Местные власти не могут предложить им приемлемого варианта

В «Общественную приемную Балтийской медиа-группы» обратилась Галина Белова, чья семья находится в отчаянном положении. Еще в начале прошлого года расположенный в Гатчине деревянный дом, в котором у Беловых была трехкомнатная квартира, сгорел дотла. С тех пор семья из четырех человек с двумя маленькими детьми живет в гараже на придомовой территории. До сих пор власти не нашли для них подходящего жилища. К чести гатчинской администрации, она не бросила семью на произвол судьбы, однако предложенный вариант Галина и ее муж сочли неприемлемым.

— Нам предлагают комнату в коммуналке в маневренном фонде, — рассказывает Галина, — но я отказываюсь: у меня же двое детей, а в марте появится третий. Да еще и хозяйство — две собаки, куры. И находится эта комната на другой стороне Гатчины — не в самом лучшем районе… Дали бы нам участок с домиком, пусть даже и пустым, — мы бы там все обустроили, так говорят — нет. Уж лучше, чем в коммуналку перебираться, мы в гараже поживем — у меня тут уже две комнаты и кухня построены.

В ответе на письмо, которое юристы «Общественной приемной БМГ» направили губернатору Ленинградской области, говорится, что сгоревший дом подлежит реконструкции. Однако возможные варианты восстановления будут рассматриваться только после завершения работ по формированию земельного участка и постановки его на кадастровый учет (предположительно, в первом квартале 2012 года). Впрочем, Галина в эти обещания верит с трудом.

— На восстановление дома у города денег нет, а когда будут — неизвестно, так нам и сказали. В этом маневренном фонде погорельцы по 4 — 5 лет живут, и никакого жилья им не дают. А меня туда пытаются насильно загнать. Недавно вот чиновники из администрации меня до истерики довели, угрожали: сказали, что если не въедем, то в марте, когда ребенок родится, к нам органы опеки придут и моих детей заберут. А гараж наш и вовсе снесут. Я ведь работаю, налоги плачу, а со мной так обращаются…

В уже упоминавшемся ответе на запрос «Общественной приемной», данном, кстати, от имени МО «Город Гатчина», почему-то особо отмечается, что семья Галины не стоит на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях. Видимо, без вороха бумаг для чиновников не очевидно, что семья из четырех, а в скором времени и пяти человек, уже год ютящаяся в гараже, нуждается в жилье как никто другой.

Владислав НИКИТКИН
↑ Наверх