Газета выходит с октября 1917 года Friday 26 апреля 2024

Сенаторы хотят выдворить детей из соцсетей

Эксперты считают, что этим они нанесут им вред

Сенаторы озаботились влиянием Интернета на детскую психику. Руслан Гаттаров, председатель комитета по развитию информационного общества Совета Федерации, предлагает обсудить вопрос о допуске в социальные сети детей младше 13 лет.

По мнению сенатора, допуск детей в соцсети возможен только с разрешения родителей.

— Если ребенок хочет зайти в социальную сеть, значит, в ней будут обрабатываться его персональные данные — имя, фамилия, фотографии и другие. Так вот, это следует делать только при участии родителей, — заявил Гаттаров.

Эксперты в области интернет-технологий считают, что введение предлагаемых сенатором мер вряд ли возможно, а главное — вместо пользы может принести вред.

— Дети будут массово регистрироваться от имени людей старше себя. Вслед за этим власти потребуют ввести паспортную верификацию аккаунтов в соцсетях — думаю, за этим все это и затевается, а отнюдь не для охраны детей, — заявил «ВП» психолог, аналитик в сфере интернет-технологий и коммуникаций Владимир Волхонский.

По его мнению, уже есть множество законов по регулированию Интернета, по цензуре и деанонимизации, и принимаются эти законы как раз под лозунгом «защиты детей». Но достигают прямо противоположной цели.

— Приведу такой пример, — говорит Владимир Волхонский. — Чтобы действительно защитить детей, нужно, чтобы они знали, что когда им кто-то предлагает, например, покурить «безобидную» травку — на самом деле им предлагают наркотики. А у нас просто пытаются изъять из Интернета всю информацию о способах употребления наркотиков. В результате дети как раз и оказываются незащищенными.

У родителей, стремящихся оградить детей от нежелательного влияния Интернета, давно есть такие возможности — их дают программы из разряда «родительский контроль». В социальных сетях также существует ряд ограничений для пользователей, зарегистрировавшихся как несовершеннолетние.

— Но если запретительная мера будет ограничена «сверху», это приведет к краху всех попыток защиты детей в соцсетях, предпринимаемых самими же сетями, — уверен Владимир Волхонский.

Хотя как раз этот инструмент защиты со временем может развиться и стать по-настоящему эффективным.

Сам сенатор Руслан Гаттанов признает, что навязанные сверху попытки контроля не всегда бывают эффективными. По его словам, система мониторинга школьного трафика, на которую было потрачено около 300 миллионов бюджетных рублей, совсем не работает.

↑ Наверх