Газета выходит с октября 1917 года Friday 29 марта 2024

Сенсация: Миша заговорил!

Мультяшный персонаж вместе со своей юной подругой Машей прибыл в Санкт-Петербург, где они стали талисманами Всемирных игр боевых искусств, и дал эксклюзивное интервью «Вечернему Петербургу»

В нашей стране практически все «девчонки и мальчишки, а также их родители» знают, кто такие Маша и Медведь — герои мультипликационного сериала. А в веселых коллизиях тех мультиков приемы из различных боевых искусств встречаются нередко. Так что выбор этих персонажей в качестве талисманов Игр, которые пройдут в нашем городе с 18 по 26 октября, отнюдь не случаен.


В минувшую субботу Миша и Маша прибыли в наш город, где будут жить до самого последнего дня Всемирных игр боевых искусств. Корреспондент «Вечёрки» следовал за ними весь первый день их пребывания на питерской земле.

Ровно в одиннадцать часов к 4-й платформе Московского вокзала подошел скоростной поезд «Сапсан». Первой из вагона вышла Маша — и сразу попала в объятия встречающих, среди которых городские власти представлял заместитель председателя горспорткомитета Павел Белов. Вслед за ней вышел и закосолапил по платформе и Миша, который, как истинный джентльмен, пропустил вперед девушку.

«Вы сперва проедете по Невскому проспекту, полюбуетесь нашим городом — наверное, из своей лесной глуши никуда не выбирались, — обратился к ним Павел Белов. — Для всех нас ваш приезд, приезд талисманов Игр, — радостное событие. Уверен, что город проведет Игры на самом высоком уровне».

На платформе меж тем собралась небольшая группа желающих поприветствовать Машу и Мишу: по громкой связи объявили об их прибытии. Пока талисманы шли по зданию вокзала, ваш корреспондент попытался поговорить с Мишей — несмотря на то, что в мультфильме он исключительно молчит и изъясняется только жестами и мимикой. Но может быть, от избытка чувств у Миши вдруг голос прорезался?

Мишка с трудом поместился на самый большой в Петербурге «Харлей».

И чудо свершилось — Миша ответил на вопросы! Словами, членораздельно. Беседа получилась следующей.

— Здравствуйте, Миша! С приездом в Петербург!

— Здравствуйте, здравствуйте!

— Представляя вас как талисман, руководитель дирекции Игр Павел Журавлев сказал, что отношения между вами и Машей сродни философии боевых искусств — отношения ученика и учителя. И в то же время — взаимное уважение. Однако по мультфильму подчас не скажешь, кто из вас ученик, а кто учитель…

— Маша меня в какой-то степени тоже чему-то учит. Но я, как более опытный и старший, наставляю ее на жизненный путь. Стараюсь учить ее физкультуре и, конечно же, некоторым приемам самозащиты. И всем советую: занимайтесь по утрам зарядкой, а также ходите в секции единоборств!

— А вы лично какой вид боевых искусств предпочитаете? С вашими медвежьими объятиями, наверное, вольную борьбу?

— Вольную борьбу тоже. Но в первую очередь самбо. Это наша русская борьба. Все знают, что Мишка обладает уникальным здоровьем и силой, поэтому я считаю себя уникальным русским борцом!

Алекс из Нигерии немедленно объявил Машу своей невестой.

— Спасибо, Миша, за интервью. И спасибо за чудо, что у вас голос прорезался, — в мультфильме вы ведь молчите…

— Вы только никому об этом не говорите, — шепнул он мне на прощание. И больше не выходил из образа, на все вопросы только жестикулируя в ответ.

Между тем подали транспорт для Миши с Машей. Правда, не карету и даже не лимузин с открытым верхом, а городской экскурсионный автобус — видимо, «овес нынче дорог». С открытого верхнего этажа автобуса мультяшные герои полюбовались городом и поприветствовали публику.

А на Дворцовой площади Мишу и Машу ждал еще сюрприз — дальнейший путь до Крестовского острова, где их ждала торжественная встреча в парке развлечений, они должны были проделать на мотоциклах «харлей-дэвидсон», любезно предоставленных питерскими байкерами, членами международного клуба владельцев этих культовых мотоциклов. И если Маша села на «железного коня» без проблем, то Мишу пришлось «утрамбовывать» всем миром — лапы никак не хотели помещаться. И это при том, что у Алексея Марченко — самый большой из «харлеев», что есть в Петербурге марки «электроглайд ультра», с электрическим стартером…

Между прочим, пока Миша ждал своего «харлея», у него чуть не «умыкнули» Машу — это попытался сделать Алекс из Нигерии, немедленно объявивший Машу своей невестой и сказавший, что у него будет с ней «медовый месяц». «Kiss me!» — приставал Алекс к своей невесте, не зная, видимо, что в лесу ее английскому не учили. Пришлось Мише спасать Машу, а заодно продемонстрировать кое-кому, что он «уникальный русский борец». Впрочем, всем было ясно, что это шутка и победит дружба!

Ну а на Крестовском острове, куда талисманы прикатили «с ветерком», Миша и Маша окончательно стали петербуржцами. От имени главы администрации Петроградского района, где теперь они будут жить (мультяшным героям пообещали построить домик на Крестовском), им вручили «паспорт петербуржцев» — один на двоих. После этого Миша и Маша смогли наконец перевести дух и посмотреть концерт с участием юных петербург-ских талантов. Впрочем, расслабиться им не давали — поток желающих сфотографироваться с талисманами Игр на память не иссякал…

↑ Наверх