Газета выходит с октября 1917 года Friday 19 апреля 2024

Сердце Северной столицы остановят на 20 дней

Закрытие Дворцового моста грозит пробками не только Васильевскому острову, но и всему городу

 

Дворцовый мост закрывается для автотранспорта сегодня вечером и до утра 16 мая. Теперь в течение 20 дней с Васильевского острова на Адмиралтейскую часть путь будет один — Благовещенский мост.

Напомним, что две недели назад Дворцовый мост предполагали закрыть на месяц — с 19 апреля до 20 мая. Но городские власти попросили строителей максимально сократить этот срок, тем более, что при обсуждении проекта реконструкции речи о полном закрытии переправы вообще не было. Но пришлось внести коррективы. Как сообщили корреспонденту «ВП» в компании ЗАО «Пилон», которая занимается ремонтом моста, для некоторых видов работ пролет должен находиться в разведенном состоянии: «Сейчас идет этап установки и наладки разводного механизма. Мост надо в срочном порядке подготовить к навигации 2013 года. Перекрывая мост только по ночам, нам просто не успеть».

За 20 дней строителям надо смонтировать стойки и оси вращения крыльев моста, снять пролет с временных опор, провести пусконаладочные работы механизма разводки, и подготовиться к пробной разводке. Затем строители должны определить вес пролета и уравновесить его разводные части, а также демонтировать временную опору.

Итак, движение автотранспорта по Дворцовому мосту полностью закрывается с 22.30 26 апреля до 6.30 16 мая. Весь транспорт пойдет через Благовещенский мост. Как отмечают специалисты, эти двадцать дней могут грозить серьезными пробками не только жителям Васильевского острова, но и всего Петербурга. Как сообщили корреспонденту «ВП» специалисты, работающие на обслуживании электронной транспортной модели Северной столицы, у города два транспортных сердца: Дворцовый мост и площадь Восстания. И если они встают в пробках, встает весь мегаполис.

Между тем

В связи со строительством вестибюля станции «Спортивная-2» с 27 апреля по 12 мая закрывается движение трамваев через Тучков мост, а поскольку разворотного кольца на этой линии нет, трамваи не будут ходить по улице Куйбышева, Кронверкскому проспекту, проспекту Добролюбова, Кадетской и 1-й линиям и Среднему проспекту до 22-й и 23-й линий.

Маршрут № 6 будет закрыт на это время полностью. Маршрут № 40 будет ходить от конечной станции «Тихорецкий проспект» до Большой Монетной улицы и далее через Гренадерский мост, по Лесному проспекту до Финляндского вокзала.

Для жителей Васильевского острова «Горэлектротранс» увеличит время работы трамвая № 1. До сих пор он ходил только по будням по маршруту Улица Кораблестроителей — Детская улица — Наличная улица — Малый проспект — Гаванская улица — Средний проспект — 22-я и 23-я линии — Косая линия — Детская улица. В этот период он будет ходить и по выходным.

 

↑ Наверх