Газета выходит с октября 1917 года Saturday 20 апреля 2024

Сердце джазового вундеркинда

29 ноября на сцене Мюзик-холла фонд «Музыкальный Олимп» представит зрителям долгожданный проект — вечер в обществе кубинского джазового пианиста и композитора Роберто Фонсеки.

Роберто Фонсека родился в 1975 году в Гаване в музыкальной семье, в 8 лет он начал играть на фортепиано, хотя его изначальным увлечением была перкуссия. Известность пришла к музыканту в 15 лет — после того как он выступил в Гаване на международном фестивале «Jazz Plaza». Окончив музыкальный институт как пианист и педагог, Фонсека участвовал в записи нескольких альбомов и в 1999 году выпустил свою первую сольную пластинку «Tiene Que Ver», удостоенную приза на конкурсе «Trimalca», организованном ЮНЕСКО.

В Россию пианист и его квартет, с которым он работает последние 14 лет, приезжают уже не в первый раз: осенью 2009 года по приглашению фонда «Музыкальный Олимп» Роберто Фонсека посещал с концертами Москву и Санкт-Петербург.

Президент фонда «Музыкальный Олимп» Ирина НИКИТИНА: «Роберто Фонсека у себя на родине — одна из самых заметных музыкальных фигур. Культура выступления в ночных клубах в Гаване значительно отличается от наших представлений о ночной жизни. Там она весьма интенсивна и интересна и более свойственна темпераменту этого народа. Роберто Фонсека часто выступает в одном из клубов Гаваны, хотя сегодня он живет между Гаваной и Парижем. Как истинный кубинец, он исключительно позитивен и жизнерадостен. С Мюзик-холлом мы работаем не в первый раз, мы привозили сюда и Роберто Фонсеку, и Бобби Макферрина».

На предстоящих российских концертах Роберто Фонсека исполнит произведения из своего последнего альбома «Akokan» (что в переводе с языка йоруба означает «сердце»), посвященного людям, которые оказали на него наибольшее влияние как в жизни, так и в музыкальном творчестве. Самым сложным в подготовке альбома был отбор композиций. В записи Роберто стремился передать всю магию, силу и непредсказуемость живого выступления.

Антонина РОСТОВСКАЯ
↑ Наверх