Газета выходит с октября 1917 года Friday 29 марта 2024

Сергей Мигицко на один день сменил профессию

И тем самым помог выпускникам интерната

Народный артист, актер Театра имени Ленсовета выступил в роли наставника для ребят из Всеволожского интерната и помог им подготовиться к школьному выпускному вечеру. Сергей Григорьевич не только дал советы, как лучше встретить этот праздник, но и рассказал о том, каким был его выпускной вечер, а также свою историю поступления в театральный институт.

Фото: Ирина Солинина


Кроме того, он провел мастер-класс, расписав глиняную тарелку. На ней он изобразил свой родной город Одессу в окружении солнца, моря и пальм.

Встречу артиста и выпускников школ интернатов Ленинградской области организовал благотворительный фонд «Время помогать». Как рассказала «Вечернему Петербургу» волонтер этого движения Юлия Асламова, тарелка, расписанная Сергеем Мигицко, будет продана на благотворительном аукционе, средства от которого пойдут на организацию выпускных вечеров для детей из домов интернатов Ленинградской области.

В этом году «Время помогать» организует выпускной сразу для 97 детей. Сначала стилисты и парикмахеры из числа волонтеров сделают выпускникам праздничные прически и макияж. Потом их ждет торжественный вечер в Музее варежки, а затем — праздничный ужин и катание на кораблике по Неве.

Тарелка от Мигицко пойдет на благотворительность. Фото: Ирина Солинина

Несмотря на поддержку спонсоров, средств на все не хватает. А так как, по утверждению волонтеров фонда, просить денег они не привыкли, то вместе с детьми решили зарабатывать их самостоятельно. Так ребята выпускники из Тихвинского интерната сняли мультфильм вместе с Ксенией Раппопорт. За его просмотр берут деньги, которые пойдут потом на покупку обуви. Ребята из Ларьянского интерната планируют открыть мини кафе, где будут угощать посетителей собственноручно изготовленными блюдами. Эти деньги нужны для покупки брюк мальчикам.

В свою очередь Сергей Мигицко пообещал «бросить клич» среди актеров Театра Ленсовета и собрать деньги на покупку подушек и одеял. Волонтеры надеются, что и горожане также помогут выпускникам домов интернатов встретить взрослую жизнь. Например, на данный момент особенно нужны рубашки для мальчиков 40 — 46 го размеров, мужские туфли, а также колготки и нарядные вечерние платья для девочек. Вещи можно приносить в «Музей варежки» по адресу: наб. Мойки, 87, ежедневно с 11 до 19 часов до 22 мая.

↑ Наверх