Газета выходит с октября 1917 года Thursday 28 марта 2024

Сергей Миронов стал депутатом

Экс-спикер примет участие в заседании Госдумы 14 июня

 

Экс-спикер примет участие в заседании Госдумы 14 июня

Три недели прошло с тех пор, как Сергей Миронов лишился своего сенаторского мандата (сейчас его обязанности временно исполняет первый вице-спикер СовФеда Александр Торшин. — Прим.авт.). И хотя экс-спикер Совета Федерации сразу заявил, что собирается продолжить работу в Госдуме, интрига сохранялась: получит ли он мандат после того, как глава отделения «справороссов» в Архангельской области Елена Вторыгина отказалась от своих депутатских полномочий в его пользу? И вот вчера все разрешилось — Сергей Миронов получил депутатский мандат, несмотря на призывы лидера ЛДПР Владимира Жириновского «не допускать» его в Госдуму. 

 

 

ЦИК РФ зарегистрировал Сергея Миронова депутатом нижней палаты парламента. А свободный мандат депутата Госдумы пятого созыва экс-спикеру передал лидер думской фракции «Справедливой России» Николай Левичев (экс-спикер на заседании Центризбиркома не присутствовал). Сергей Михайлович поблагодарил коллег по партии и заявил, что будет работать «без раскачки» и сдерживать себя не собирается — будет называть вещи своими именами. 

— Я пришел в Госдуму не для того, чтобы только числиться депутатом, и сделаю все, чтобы Госдума стала наконец местом для дискуссий, чтобы эти дискуссии помогали делать наши законы более справедливыми, более социально направленными, — заявил экс-спикер. 14 июня Сергей Миронов будет участвовать в пленарном заседании Госдумы — он уже подготовил ряд законодательных инициатив, о чем заявил на недавней встрече с президентом.

 

Депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Олег Нилов:

— Я уверен, что Сергей Миронов будет активно использовать думскую трибуну, теперь его не получится ни шантажировать, ни упрекать, что он такой неправильный оппозиционер. А неправильность в чем — как ты мог сидеть за одним столом с режимом? Оказывается, не может оппозиционер сидеть за одним столом с властью и вести диалог… Это главная «вина» Сергея Миронова. 

 

Людмила ПАНАРИНА Фото Натальи ЧАЙКИ
↑ Наверх