Газета выходит с октября 1917 года Saturday 27 апреля 2024

Сергей Рахманинов в концертном исполнении

24 сентября открывает сезон Государственная академическая капелла. В программе концерта — сочинения Рахманинова

Об открытии нового сезона в Капелле рассказывает ее генеральный директор Ольга Сергеевна Хомова: «В этом году хор и симфонический оркестр Капеллы подготовили оперу «Алеко» Рахманинова в концертном исполнении. Опера эта очень известная, яркая и красивая. Партию Алеко исполнит московский баритон, народный артист России Юрий Лаптев. А во втором отделении будет исполнено еще одно сочинение Рахманинова — Рапсодия на тему Паганини ля минор, солировать будет московский пианист Евгений Стародубцев. Дирижер — народный артист России Александр Чернушенко.

Симфонический оркестр Капеллы

Капелла в этом году подготовила серию очень интересных абонементов. Активно будет работать Камерный зал, в котором с этого года расширится линейка детских программ. Мы готовим особый цикл — «Петербургские зимы», где можно будет познакомиться с разными исполнителями в дружественной обстановке. А что касается абонементов Большого зала, предлагаем программы для слушателей от пяти лет (абонементы «Волшебная музыка сказки» или «Сказки Пушкина»). Обратите внимание на интересный абонемент «Музыка немецких композиторов в интерпретации немецких солистов и дирижеров». В его рамках состоятся концерты к юбилею Штрауса, концерты, посвященные музыке Баха, Моцарта. Любители духовной музыки смогут купить абонемент хоровой музыки, в котором будет представлена музыка Чайковского, Гречанинова, Рахманинова, Свиридова. Один абонемент будет посвящен исключительно музыке Чайковского в связи с грядущим 175-летием со дня рождения. Наш орган продолжает работать, его голос можно будет услышать в абонементе «Диалог органных школ. Запад и Восток». Кроме того, у нас по-прежнему работает выставочная галерея, которая, как вы знаете, обновляется каждые две недели».

«Алеко» — первая опера Рахманинова, написанная им в качестве дипломной работы в Московской консерватории, которую Сергей Васильевич окончил по классу фортепиано в 1891 году, а по классу композиции — в 1892 году. Опера была создана за поразительно короткий срок — 17 дней. Премьера, состоявшаяся 27 апреля (9 мая) 1893 года в Большом театре, имела успех. За эту дипломную работу Рахманинову была вручена большая золотая медаль консерватории с занесением его имени на мраморную Доску почета. Юношеское произведение Рахманинова привлекло к себе пристальное и восторженное внимание Чайковского, содействовавшего его постановке и даже просившего у молодого композитора разрешения давать «Алеко» вместе с его собственной одноактной оперой «Иоланта». 

Одно из наиболее блестящих произведений Сергея Рахманинова — Рапсодия для фортепиано с оркестром на тему скрипичной пьесы Николо Паганини. Тема пьесы Паганини в свое время уже была использована Листом и Брамсом. Рахманинов пошел своим путем и разработал тему в форме большого цикла вариаций. Премьера Рапсодии на тему Паганини состоялась в «Lyric Opera House» в Балтиморе 7 ноября 1934 года, партию фортепиано исполнил автор в сопровождении Филадельфийского оркестра под управлением Леопольда Стоковского.

↑ Наверх