Газета выходит с октября 1917 года Friday 19 апреля 2024

Сергей Рыжиков: «Надеюсь, в Бразилии Шебекино прославится не макаронами»

Голкипер сборной России поделился ожиданиями от чемпионата мира и от стартовой игры с Южной Кореей

Фабио Капелло в Иту от общения уходит. А вот его подопечные, наоборот, доступны — после каждой тренировки двое футболистов отправляются к прессе. Например, вратарь казанского «Рубина» Сергей Рыжиков, для которого этот турнир — первый крупный в карьере на уровне сборной. Корреспонденту «ВП» Сергей пояснил, насколько велики шансы России на выход из группы, почему в Бразилии его не тянет на пески Копакабаны и получат ли в этой стране известность российские шебекинские макароны. 

Сергей Рыжиков пребывает в хорошем настроении

— Фабио Капелло не скрывает, что отводит вам лишь третье место во вратарской иерархии сборной России. А насколько тренировки резервного голкипера отличаются от тех, что предусмотрены для основных стражей ворот? Не «забывают» ли наставники команды о Сергее Рыжикове? 
— Тренировки вратарей в нашей команде одинаковы для всех: наставники дозируют нагрузки. Отличие разве что в том, что основной голкипер участвует в товарищеских матчах, а остальные — в зависимости от ситуации. А учебников нам не читают. Отношения рабочие, но и подсказки, юмор, шутки-прибаутки — тоже. Главное, занятия на базе в Иту футболистам — в удовольствие.
— На чемпионат мира в Бразилию — ваш первый крупный турнир в составе сборной — вы попали уже на излете спортивной карьеры. Наслаждаетесь, наверное, каждой минутой пребывания в команде?
— Во-первых, надеюсь, это еще не излет моей карьеры. Во-вторых, это и правда круто — если одним словом. И, надеюсь, мундиаль в Бразилии запомнится не только позитивными эмоциями от попадания в национальную команду, но и хорошим итоговым результатом сборной России. 
— Больше всего за вас будут болеть в родном Шебекине. А этот городок в России люди знают по рекламе макарон. Есть ощущение, что в Бразилии Шебекино прославится благодаря футболу?
— Ну, я хотел бы здесь прославить родной город. Разумеется, своей игрой в одном из матчей нашей сборной. Но, к сожалению, не все зависит от меня. В команде три вратаря — кто-то должен сидеть на скамейке. Фабио Капелло посчитал, что «третий лишний» — это я. Ему виднее. Игорь Акинфеев у нас все-таки безоговорочно «номер 1».
— Иту, где расположилась сборная России, — город хоть и не ленивый, но все-таки провинциальный: развлечений нет. Вы не скучаете? Возможно, лучше было бы тренироваться в Рио-де-Жанейро или же в Сан-Паулу, где много крупных магазинов и музеев, достопримечательностей?
— Я на чемпионатах мира первый раз, поэтому мне не с чем сравнивать условия. Но партнеры по команде, выступавшие на Евро-2012 в Польше, разъясняли, мол, в центре Варшавы, где их разместили, как раз было неуютно: из-за шума проезжающих автомашин и журналистов. В Иту созданы хорошие условия для проживания и тренировок. Дискомфорта нет. Мы можем показать в Бразилии хорошую игру. 
— Прикиньте расклад в нашей группе — кто, на ваш взгляд, фаворит? Сборная Бельгии? И каковы шансы у сборных Алжира и Южной Кореи?
— Игры и покажут, кто какое место займет в группе. Все фавориты — они только на бумаге. Сейчас мы сконцентрированны на подготовке к матчу с Южной Кореей, от результата которого и оттолкнемся в дальнейшем. 
— Недавно сборная России провела с южнокорейцами товарищеский матч. Был ли резон раскрывать карты конкурентам? И каково ваше впечатление от игры ближайших соперников?
— Я не смотрел самого матча. Знаю только счет (2:1— прим.ред.). Но когда мы были на товарищеском сборе в Эмиратах, помню, провели с корейцами контрольную игру — и тогда они оставили очень хорошее впечатление. Хотя, как показалось, находились «под нагрузками».
Собкор «Вечёрки» в Сан-Паулу, Бразилия
↑ Наверх