Газета выходит с октября 1917 года Sunday 28 апреля 2024

Сергей Семак: штрихи к портрету

Представляем исполняющего обязанности главного тренера в «Зените»

К матчу с ЦСКА, который состоится 15 марта, и к ответной лигочемпионской встрече с дортмундской «Боруссией» (19 марта) — но, правда, оная фактически формальность, — сине-бело-голубых будет готовить исполняющий обязанности главного тренера Сергей Семак.

Семак — интеллигентный футболист и человек отменный.

Семак, воспитанник луганского спорт-интерната (это на Украине), окончил школу с золотой медалью. Сергей Богданович, как уважительно его называют в коллективе, становился чемпионом России в составах трех клубов — ЦСКА, «Рубина» и «Зенита», куда перебрался из Казани (кроме того, в его биографии значилось и выступление во французском ПСЖ). Футбольные специалисты признавали его одним из наиболее тактически грамотных игроков во всей стране. 

— Я не хотел перевозить в Питер семью, пока не подыскал здесь удобное жилье. Но мы нашли большую квартиру, которая подойдет для нашей семьи, — в районе Крестовского острова, — признавался он корреспонденту «ВП». — Там тихо. Плюс хорошая инфраструктура: детские сады, школа, возможность удобно доехать до базы «Зенита» — все это меня интересовало в первую очередь.

Естественно: Семак воспитывает семерых детей, а в феврале 2013 года в шестой раз стал отцом. Путаница возникает из-за того, что его жена Анна — вторая супруга. Их любовь была страстной, заставила Сергея тяжело расстаться с первой женой Светланой. У Сергея и Анны — двое детей от первых браков (сын Семака — Илья, дочь Анны — Майя). И, разумеется, совместные — Семен, Савва, Иван, Варвара и вот теперь Илария («веселая», если перевести с древнегреческого). Энергии, шутит Сергей Богданович, у него одного на двоих, а уж вместе с семейством…

Подробнее о смене тренера в «Зените» читайте в номере «ВП» от 12 марта.

↑ Наверх