Газета выходит с октября 1917 года Friday 26 апреля 2024

Сергей Воронов — второй после короткой программы

Чемпионат Европы по фигурному катанию в Стокгольме стартовал

Первыми в борьбу включились мужчины в одиночном катании. Россия в этом виде, как, впрочем, и в трех остальных, представлена по максимуму — тремя участниками. И двое из них — Сергей Воронов и Максим Ковтун — сделали серьезные заявки на медали.

Начнем, впрочем, с «третьего лишнего» — Адьяна Питкеева. Согласно рейтингу ISU он был включен во вторую по силе разминку, которую и открывал. Увы, падение на первом же прыжке — четверном тулупе — отбросило дебютанта на 9-е место.

Малые медали за короткую программу: Сергей Воронов — 2-е место, Хавьер Фернандес — 1-е место и Михал Бржезина — 3-е место.

Максим Ковтун, если бы исполнил свою программу чисто, вполне мог занять первое место: ведь у него единственного было заявлено два четверных прыжка, причем каскад из двух прыжков открывался более сложным, а следовательно, и «дорогим» четверным — сальховом. Однако сбой при приземлении с первого четверного вынудил Максима попытаться привязать каскад к тулупу, но и этот четверной оказался не без помарок! В результате, так и не выполнив каскада, Максим откатился на 4-е место.

Зато прекрасно выступил Сергей Воронов. И это при том, что после исполнения программы он признавался: не чувствовал куража. Слишком мало зрителей, освещение арены слабовато, да и музыка звучала слишком тихо. Отсутствие куража, видимо, подвигло Сергея на исполнение двойного акселя вместо заявленного тройного: он решил не рисковать. Жаль, ибо был бы кураж, был бы тройной аксель — и обошел бы Сергей Воронов Хавьера Фернандеса. Который в итоге и выиграл короткую программу.

Испанец тоже налажал на выездах с прыжков — как с четверного сальхова, так и с тройного тулупа. Впрочем, этот прыжок был вторым в каскаде, так что программу-минимум Хавьер выполнил, тем самым опередив Сергея Воронова по первой оценке, за исполненные элементы.

Итоговый же отрыв судьи увеличили еще больше, поставив Фернандесу самую высокую вторую оценку программы, за компоненты. Сергей же судейских симпатий пока не заслужил. Однако изменить ситуацию ему вполне по силам.

Третьим, с отставанием всего в 0,2 балла, стал чех Михал Бржезина.

↑ Наверх