Газета выходит с октября 1917 года Saturday 20 апреля 2024

Сертификат для загранпоездки Бобику оформят в новом центре

Пока такая услуга предоставляется бесплатно

Многие петербуржцы планируют отправиться на новогодние каникулы за границу вместе с любимыми питомцами. Теперь оформить необходимые бумаги для такого путешествия будет значительно проще. Если раньше международный сертификат на провоз животных оформлялся прямо на границе и нередко владельцев разворачивали домой из-за обнаруженных неточностей в справках, то теперь в городе работает специальный центр для оформления домашних животных, где можно без суеты и спешки получить данный сертификат.

О прививках домашних животных нужно позаботиться задолго до отъезда за границу. Фото: Натальи ЧАЙКИ

До недавнего времени центр обслуживал только пассажиров поезда «Аллегро». Теперь туда могут обращаться все, кто собирается в заграничное путешествие с питомцем на любом виде транспорта.

— В наш центр нужно приходить, имея необходимые документы, которые можно получить в ветеринарной клинике, — рассказала государственный ветеринарный инспектор Татьяна Фурина. — Каждое животное должно иметь паспорт и чип, который можно сделать в ветклинике. Питомец также должен пройти вакцинацию и выдержать карантин от 21 до 30 дней в зависимости от того, в какую страну его повезут. Кроме того, в клинике животное должны обработать специальными препаратами от глистов, клещей, блох. После проведения этих процедур в ветклинике выдается ветеринарное свидетельство формы №1. Со всеми этими документами за 24 часа до поездки нужно прийти к нам.

В региональном управлении Россельхознадзора пояснили, что в ветеринарном свидетельстве содержится информация о благополучии местности по инфекционным заболеваниям животных, о проведенных вакцинациях, в том числе против бешенства. Причем вакцинация против бешенства должна быть проведена не ранее чем за 30 дней до даты выезда, если животное вакцинируется впервые, и не позднее 14 дней до выезда животных после ревакцинации. В свидетельстве также содержатся сведения о клиническом осмотре животного и проведенных при необходимости исследованиях, также указывается, каким видом транспорта и по какому маршруту следует животное. Срок действия ветеринарного свидетельства — 5 дней с момента оформления и до начала перевозки.

При отправлении в страны СНГ владельцу животного еще необходимо заверить ветеринарное свидетельство формы №1 печатью управления ветеринарии субъекта РФ, из которого планируется вывоз животного.

По словам Татьяны Фуриной, международный ветеринарный сертификат оформляется в течение получаса и действует в течение 90 дней. Однако это разовый документ, выезжать с ним повторно за границу нельзя.

Сертификат оформляется с учетом всех международных требований на английском языке. Пока он выдается бесплатно, однако вполне вероятно, что в связи со вступлением России в ВТО правила будут изменены. Получать международный сертификат обязан владелец любого животного при вывозе его за границу — начиная от хорька и заканчивая лошадью.

 

Центр оформления животных находится по адресу: Санкт-Петербург, Боткинская ул., 1А (Финляндский вокзал). Время работы: с 9.00 до 18.00, без выходных. Контактный телефон (812) 436-64-15.

 

Светлана СТЕПАНОВА
↑ Наверх