Газета выходит с октября 1917 года Friday 26 апреля 2024

Северный рынок закрывали с боем

Местные жители жалуются, что лишились работы и дешевых продуктов

Понедельник стал последним днем работы Северного рынка. В 7 утра власти приступили к его сносу. Некоторые предприниматели — арендаторы площадей — сопротивлялись до последнего, выставив товар на витрины уже в шесть часов утра и никак не желая уходить с рынка. Сотрудникам СПб ГБУ «Центр повышения эффективности использования государственного имущества» пришлось вызвать на подмогу полицию, которая уже не покидала территорию и, наверное, будет дежурить и дальше. Потому что работников подрядной организации, приступивших к демонтажу конструкций, в течение всего дня донимали предприниматели, продавцы и лишившиеся дешевого рынка жители окрестных и соседних районов. Довольны остались только власти — наконецто они избавились от злачного места.


Напомним, что земельный участок, на котором расположен рынок, отдан инвестору для строительства на нем культурно-общественного и общественно-делового комплекса.

Но предприниматели не хотели уходить. Они платили аренду не известным даже полиции руководителям рынка и продолжали торговать, несмотря на то что у этих самых руководителей все договоры с городом давным-давно были расторгнуты. Властям же эти развалы мозолили глаза — антисанитария, незаконное предпринимательство, незаконная торговля, миграционные нарушения.

В результате Центр повышения эффективности использования государственного имущества (ЦПЭИГИ) после ряда письменных требований освободить территорию принял решение о сносе.

…Корреспонденты «ВП» приехали на Северный рынок, как раз когда Леонид Баранов, руководитель подрядной организации, занимающейся сносом, ругался с одним из торговцев:

— Ты сказал, машину на пять минут подгонишь, чтобы холодильник погрузить. Ты уже полчаса здесь стоишь. Все, убирай грузовик.

— И так целый день? — спрашиваем.

— Было бы хуже. Спасибо полиции. Мы в семь утра приехали, а они уже с шести торгуют и уезжать никуда не собираются. Говорят: мы заплатили. Интересно, что никто не знает, кому все здесь платили последние три года. Но какие-то руководители деньги собирали аккуратно и четко, как инкассаторы.

— Так вы всех сегодня утром выгоняли?

— Многие вчера забрали вещи. Но везде свои оголтелые найдутся. И мародеров много было. Тащить начали что кому не лень. Мы сразу просим документы. Без документов ничего не выдаем.

— Может, зря город так всех выгнал?

— Зря?! Да вы посмотрите на весь этот ужас — гниль, вонь и крысы.

Да, наш фотокорреспондент запечатлела яркие картинки, когда мы бродили по рынку. Полная антисанитария. Причем там, куда рабочие, которые приступили к разбору конструкций, еще не добрались. Сейчас все это надо зачищать. 

Как рассказал Леонид Баранов, в ближайшее время начнется сортировка. Металл отделят от мусора и отправят на переработку. Мусор разделят на пищевой, бытовой и строительный, и каждую категорию отвезут на свою свалку.

Но что же местные жители? Они, конечно, ворчат. Старики высказывают свое недовольство полицейским, которые стоят в воротах:

— Зачем закрыли? Здесь все дешево было. Где нам теперь овощи покупать?

Мы поговорили с Галиной Тихоновной. Оказалось, что она не только покупатель, но и работала здесь продавщицей — продавала курятину и яйца:

— Мне рынок внешне, если честно, не нравился. Иногда противно было на работу ходить. В некоторых его проходах находиться было невозможно. Грязно, неопрятно. Наш отсек был более-менее приличным. Но покупать здесь было дешево. У нас теперь только гипермаркет остался. А там овощи такие дорогие! Но дело даже не в этом. Здесь все местные продавцами работали. Вы знаете, сколько людей сейчас работу потеряли? Вот моя хозяйка пока не знает, как ей новую точку открыть. Да и я пожилая женщина, далеко не поеду торговать. Почему Северный рынок было не привести в порядок, как Хасанский? Почему его сносят?

Председатель комитета имущественных отношений (КИО) Юлия Лудинова заявила, что с закрытием рынка в районе ликвидирована криминогенная зона, а предпринимателям пообещала, что они могут обратиться в КИО и оформить в аренду любой другой земельный участок: 

— Сейчас у города имеется 3,5 тысячи свободных участков по всему городу. Также есть свободные торговые места на Хасанском, Гражданском  и других рынках. Всего на сегодня — 669 свободных мест.

Но, как пояснил исполнительный директор Союза малых предприятий Санкт-Петербурга Владимир Меньшиков, не все смогут получить свободные участки:

— Во-первых, все участки распределяются на торгах, если вы не торгуете печатной продукцией или не завели себе автолавку с товарами от производителей. Предприниматели сейчас пишут письма с просьбой инициировать торги на определенные участки. Дефицита вроде нет. Но тут нужно понимать, что не все участки на ходовых местах. Потом, у большинства рыночных торговцев вряд ли найдутся деньги на благоустройство и строительство павильона. Будут искать иные возможности. Торговать на других рынках. Но на Гражданке только здесь был продуктовый рынок. На Руставели — вещевой. Да тут дело даже не в Калининском районе. Понятно, что такого позора, каким был Северный рынок, в Петербурге быть не должно. Но если говорить не конкретно о нем, то городу нужны рынки, ярмарки. На Северный, между прочим, ходили не только местные жители, но ездили люди и из других районов. В других местах такого ажиотажа не наблюдается. Потому что на большинстве сельскохозяйственных рынков фрукты и овощи дороже, чем в магазинах. Это потому, что все посредники. А нужны рынки с прямым доступом производителей к потребителям.

↑ Наверх