Газета выходит с октября 1917 года Tuesday 23 апреля 2024

«Севилья» выиграла Лигу Европы

Победа в четвертьфинале над петербургским «Зенитом» снова проложила испанскому клубу путь к историческому достижению

Вспомним 2006 год. В четвертьфинале второго по значимости еврокубка (тогда он назывался Кубок УЕФА) «Севилья» проходит «Зенит» — и после этого вписывает свое имя в историю еврокубка. Пусть не слишком громко, став 23-м по счету клубом, его выигрывавшим,  но для красно-белых успех был историческим вдвойне, ибо тот Кубок УЕФА стал первым в их клубной истории.

В нынешнем, 2015-м, «Севилья» снова в четвертьфинале, теперь Лиги Европы, одолевает «Зенит» — и в финале, победив днепропетровский «Днепр» со счетом 3:2, снова добивается исторического достижения, теперь уже континентального масштаба. Ибо стала первым клубом, который побеждал в Лиге Европы (Кубке УЕФА) четыре раза!

После ответного матча полуфинала Лиги Европы, в котором «Днепр» в гостях победил итальянский «Наполи» и вышел в финал, со стороны итальянского клуба раздавались обвинения в адрес УЕФА в заговоре: мол, в финал протащили более слабого соперника, дабы «Севилья» смогла установить рекорд Лиги.

Но «Днепр» в финале показал себя отнюдь не мальчиком для битья, открыв счет уже на 7-й минуте (Никола Калинич), после чего прессинговал почти полтайма. Правда, «Севилья» быстро пришла в себя, после чего усилиями Гжегожа Крыховяка и «злого гения «Зенита»» Карлоса Бакки вышла вперед. Однако упорный «Днепр» счет сравнял голом со штрафного в исполнении Руслана Ротаня.

Команды ушли на перерыв при счете 2:2. Лишь в середине второго тайма Бакка снова преодолел оборону «Днепра» и забил победный гол.

Что ж, «Зениту» теперь будет не так обидно: урок, как надо дорожить реализацией голевых моментов и не терять концентрации до финального свистка, ему предподнес не кто-нибудь, а победитель Лиги Европы. А поскольку «Севилья» тем самым завоевала право играть в следующем сезоне в Лиге чемпионов, причем сразу в групповом этапе, то жребий снова может свести ее с «Зенитом» и дать петербуржцам право на реванш.