Газета выходит с октября 1917 года Friday 26 апреля 2024

Сгоревшее здание одиннадцать лет пустует

Районная администрация считает его неприкасаемым

Есть среди нас люди, благодаря неравнодушию и настойчивости которых наш город становится лучше. Они не боятся вступать в борьбу с чиновниками и в конце концов заставляют их выполнять то, что требует закон. Случается, на это уходят годы. Вот и в истории, которая длится уже одиннадцать лет, пока благополучного конца не видно. Но надеемся, что вмешательство «Общественной приемной Балтийской медиа-группы» и нашей газеты поможет переломить ситуацию.


Разве так бывает? 

Цитирую обращение в «Общественную приемную БМГ» рядового жителя Калининского района Дмитрия Юрьевича Грачева.

«В 2003 году в непосредственной близости от места моего постоянного проживания произошел пожар в здании на Бестужевской ул., 23, лит. А, — пишет он, — пожаром данное здание было уничтожено. После пожара здание было брошено. На мои обращения в течение 11 лет органы государственной власти никак не реагировали. Прошу оказать содействие в решении данной проблемы». 

«Общественная приемная БМГ» — это последняя инстанция, куда обратился Дмитрий Юрьевич, до этого он неоднократно посылал письма в администрацию Калининского района, в комитет по управлению городским имуществом и даже на имя губернатора, точнее, губернаторов. Отовсюду в положенные сроки он получал ответы. 

Вот один из наиболее показательных — из комитета по управлению городским имуществом от 17.08.09 г.: 

«...На ваше обращение о ненадлежащем состоянии здания, расположенного по адресу: Бестужевская ул., 23, литера А, сообщаю. Вышеназванное здание общей площадью 1301,9 кв. м вошло в перечень ветхих объектов, выявленных в результате инвентаризации, проведенной ГУП ГУИОН, и «народной инвентаризации». Данное здание с 22.02.2002 являлось частной собственностью ООО «Комплекс 2002». С февраля 2009 года является частной собственностью гражданки Донауровой А. С. Согласно статье 210 ГК РФ бремя содержания имущества несет его собственник. Во исполнение протокола совещания с заместителями глав районных администраций и руководителей отраслевых комитетов при участии вице-губернатора Санкт-Петербурга от 25.10.07 об итогах инвентаризации ветхих, разрушенных объектов, законсервированных объектов незавершенного строительства, выявленных в результате инвентаризации, проведенной ГУП ГУИОН, и «народной инвентаризации» администрация Калининского района приняла меры по привлечению к административной ответственности ООО «Комплекс 2002» за ненадлежащее содержание своего имущества. По информации администрации, ООО «Комплекс 2002» в соответствии с письмом комитета по строительству и архитектуре от 16.03.2007 года разработал проектную документацию на строительство многоквартирного дома по указанному адресу. Планируемый срок реконструкции новым собственником 2010 год. Начальник управления С. М. Севрюков».

Никто ничего с этими руинами делать не собирался и не собирается. Фото: Дмитрий Грачев

Странный ответ, не правда ли? В первых его строках сообщается, что с 2009 года сгоревшим зданием владеет некая гражданка Донаурова, а в конце послания сказано, что бывший владелец разработал проект реконструкции и начнется она в 2010 году. То есть новый владелец почему-то должен взять проект у прежнего и по нему реконструировать дом. Разве так бывает? Естественно, что в обещанном 2010 году никто к зданию так и не притронулся.

Дмитрий Юрьевич, привыкший к такого рода ответам, не смутился и продолжал настаивать на своем. 

В июне прошлого года из администрации Калининского района пришла очередная отписка. Цитирую: 

«...В соответствии с протоколом совещания у вице-губернатора Санкт-Петербурга Метельского И. М. по вопросу формирования рабочей группы по выявлению находящихся в ненадлежащем состоянии земельных участков и объектов недвижимости независимо от форм собственности, расположенных на территории Санкт- Петербурга, администрацией Калининского района была создана рабочая группа и проведена инвентаризация объектов недвижимости, находящихся на территории Калининского района в ненадлежащем состоянии независимо от форм собственности. По результатам проведенной инвентаризации направлен в адрес председателя комитета по управлению городским имуществом Куракина 

Д. А. план мероприятий по приведению в надлежащее состояние или уничтожению (сносу) выявленных объектов недвижимости, в который включен вышеуказанный объект на Бестужевской ул., 23, лит. А». Подпись: первый замглавы Е. Н. Разумишкин.

Прошел еще год. Дмитрий Юрьевич напрасно ждал, что зданием наконец кто-то займется. Оно по-прежнему стояло нетронутым, зияя выбитыми стеклами. Тогда Грачев обратился за подмогой в «Общественную приемную Балтийской медиа-группы». Оттуда оперативно было направлено письмо на имя главы Калининского района. 

И вот получен ответ, который просто изумляет.

«Согласно выписке из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним, собственником здания на Бестужевской ул., 23, лит. А, является Донаурова А. С., — говорится в нем. — Донаурова также является собственницей земельного участка под зданием. В адрес Донаурововй администрацией неоднократно направлялись предписания с требованием привести указанное здание в надлежащее состояние или осуществить снос указанного объекта недвижимости. Статьей 286 ГК РФ предусмотрен порядок изъятия земельного участка ввиду его ненадлежащего использования и, как следствие, изъятие недвижимого имущества, находящегося на земельном участке. В соответствии со статьей 286 ГК РФ орган государственной власти или местного самоуправления, уполномоченный принимать решения об изъятии земельных участков по основаниям, предусмотренным статьями 284 и 285 ГК РФ, а также порядок обязательного заблаговременного предупреждения собственников участка о допущенных нарушениях определяются земельным законодательством. ...Согласно статье 49 Земельного кодекса РФ изъятие, в том числе путем выкупа земельных участков для государственных и муниципальных нужд, осуществляется только в исключительных случаях. Изъятие земельных участков для государственных нужд и, как следствие, изъятие недвижимого имущества, находящегося на участке, предусмотренное гражданским законодательством, возложено на комитет по управлению городским имуществом. Однако какие-либо основания для указанных действий отсутствуют. Изъятие недвижимого имущества, находящегося в собственности граждан, в связи с его ненадлежащим использованием законодательством РФ не предусмотрено. С учетом приведенных норм следует, что изъятие объекта недвижимости, расположенного по адресу: Бестужевская ул., 23, лит. А, принадлежащего на праве частной собственности Донауровой А. С., в соответствии с действующим законодательством недопустимо. В настоящее время собственником указанного здания проводятся работы по разработке инвестиционного проекта по строительству (реконструкции) объекта недвижимости по указанному адресу». Подпись: заместитель главы И. М. Васильев.

То есть, оказывается, с самого начала было ясно, что здание как бы неприкасаемо. И, видимо, целью ответов, которые одиннадцать лет получал из разных инстанций Грачев, было заморочить человеку голову? Никто ничего делать со зданием не собирался. Не собирается и сейчас. И ведь таких заброшенных зданий, лишь формально имеющих собственников, в городе — сотни, если судить по итогам «народной инвентаризации». Надо что-то с этим делать! Если нет соответствующего закона, позволяющего изымать у недобросовестных владельцев брошенную недвижимость, значит, надо выступить с инициативой его принятия. А не сидеть сложа руки!

Подготовлено по материалам «Общественной приемной Балтийской медиа-группы» (197022, СПб, Каменноостровский пр., 67. Тел. 327-52-74, электронный адрес: op@baltmg.ru)
↑ Наверх