Газета выходит с октября 1917 года Wednesday 24 апреля 2024

Сгоревший дом на Греческом хотят восстановить в 2015-м

Жителям начали выдавать смотровые ордера, но их получат не все

На узорчатых воротах и стенах старинного дома №12 по Греческому проспекту висят объявления, предупреждающие, что здесь опасная зона, штукатурка с фасадов может обрушиться. Все въезды и входы во двор закрыты, а поверху еще и затянуты красно-белыми оградительными лентами. Рядом дежурит полиция, беседуют о чем-то мужчины и женщины в спецовках с надписями «Жилкомсервис №3 Центрального района» и «Жилищный комитет».

Вступать в разговоры с посторонними коммунальщики наотрез отказываются, ссылаясь на запрет сверху. Но из беседы людей в спецовках между собой становится понятно, что на выгоревших верхних этажах дома сейчас разбирают завалы, что работа тяжелая. Прогоревшие полы проваливаются под ногами, и сколько еще времени нужно, чтобы все закончить, непонятно. Разыгравшийся в жилом доме в ночь на 9 ноября страшный пожар тушили больше 10 часов. Выгорели шесть квартир на двух верхних этажах, две отдельные и четыре коммунальные, уничтожена историческая мансарда.

— Мы жили в коммуналке на последнем, седьмом, этаже и теперь в буквальном смысле остались без крыши над головой, — рассказала «Вечёрке» петербурженка Анна Орлова. — Вместо потолка над руинами стен — чистое небо.

В жилищном комитете считают, что восстановление дома нужно начинать в следующем году. Но окончательное решение должен принять КГИОП — комитет по охране памятников. Дом на Греческом, 12, — памятник архитектуры регионального значения. Гигантское здание в стиле модерн строилось в 1912 — 1914 годах для Бассейного жилищного товарищества, названного так по местонахождению на бывшей Бассейной улице, нынешней Некрасова, на которую дом выходит одним из фасадов.

Восстанавливать пострадавший из-за пожара корпус нужно по проекту КГИОП, а когда комитет подготовит все необходимое для начала работ — остается неизвестным.

До завершения реконструкции люди из сгоревших квартир смогут жить в городском маневренном фонде.

— Сейчас заявления с просьбой предоставить жилье поступили от 30 семей, — рассказали «Вечёрке» в администрации Центрального района. — Многие из них уже подписали смотровые ордера и вскоре переедут.

Заявления на материальную помощь подали 62 человека, из них уже рассмотрено 47. Принято решение по 37 — эти заявители получат по 17 тысяч рублей соцпомощи, предусмотренной по закону. Еще 14 жителям будет также предоставлена экстренная помощь — в размере от 25 до 100 тысяч рублей. По 9 заявлениям, которые были поданы не зарегистрированными в сгоревших квартирах жителями, решение еще не принято. Но уже сейчас ясно, что жилье в маневренном фонде они не получат.

Возможная причина пожара — взрыв бытового газа.

— Для этого гражданин обязательно должен быть зарегистрирован в пострадавшем доме, — пояснили в районной администрации.

Для некоторых жителей это оказалось настоящим ударом.

— Мы с мужем прописаны на даче в Ленинградской области, а сгоревшая комната на Греческом у нас в собственности, — рассказала Анна Орлова. — Это было наше единственное жилье, потому что в дачном доме жить невозможно. Теперь получается, что мы остались не только без крыши над головой, но и без помощи. Несколько дней обивали пороги в городском правительстве, и везде нам отказали.

Между тем поддержать погорельцев с Греческого проспекта пытаются и сами петербуржцы, обычные горожане. Собирают одежду, теплые вещи — у многих все самое необходимое осталось в сгоревших квартирах. В социальных сетях появились группы помощи. Но жителей дома по-настоящему волнуют только два вопроса: когда восстановят дом и где они будут жить до того, как это произойдет.

— Если б знать, сколько именно ждать возможности вернуться домой, намного легче было бы смириться с произошедшим, — говорит Анна Орлова. — Будем надеяться, что КГИОП сможет быстро подготовить проект восстановления и ремонт действительно начнется в новом году.

Почему загорелся дом, еще выясняется, но жители говорят, что это произошло сразу после того, как в одной из квартир на пятом этаже раздался громкий хлопок. Стены в доме очень толстые, но звук был слышен на соседних этажах, утверждают люди. Есть версия, что в квартире из-за неисправности кухонной плиты произошел взрыв бытового газа. Хотя плиты в доме меняли совсем недавно — в прошлом году.

↑ Наверх