Газета выходит с октября 1917 года Thursday 25 апреля 2024

Шахматисты играют в Георгиевском зале Михайловского замка

В воскресенье стартовала вторая, петербургская часть шахматного супертурнира

 

В воскресенье стартовала вторая, петербургская часть шахматного супертурнира, носящего имя великого русского шахматиста — непобежденного чемпиона мира Александра Алехина. Жребий явно благоволил питерским любителям шахмат — ведь в 6-м туре мемориала, открывающем его петербургскую часть, встречались Вишванатан Ананд, действующий чемпион мира, и экс-чемпион мира Владимир Крамник.


Участников и гостей церемонии приветствовал директор Русского музея Владимир Гусев. «Символично, что Мемориал Алехина проходит в Русском музее, — сказал Владимир Александрович. — Ибо как в судьбе музея, так и в судьбе шахматиста Александра Алехина значительную роль сыграл один человек — император Николай II. Наш музей открыт его высочайшим повелением, а Алехина император напутствовал в жизнь профессионального шахматиста, вручив ему, как победителю Всероссийского турнира любителей, дорогую вазу работы Императорского фарфорового завода, и провозгласил его право именоваться «маэстро». Кстати, победителю нынешнего мемориала также будет вручена фарфоровая ваза».

Приветствовал собравшихся и президент ФИДЕ Кирсан Илюмжинов. Между прочим, он поведал собравшимся интересный факт: гроссмейстер с родины шахмат чемпион мира Вишванатан Ананд впервые познакомился с шахматами… в культурном центре посольства СССР в Индии!

Ананд в ответном слове от имени шахматистов сказал, что это просто здорово — играть на сцене, обрамленной портретами Александра Алехина, — словно маэстро следит за вами и поддерживает.

Кстати, Виши за всю свою шахматную карьеру ни разу не был в Петербурге и надеется, что этот город станет для него счастливым, хотя он пока и отстает от лидера на очко. В этом должна помочь ему и жена Аруна, которая традиционно сопровождает Ананда на соревнованиях по всему миру.

Рад тому, что мемориал проходит в Петербурге, и Крамник. По его словам, он в городе на Неве был всего лишь дважды, причем последний раз в 1996 году. После мемориала Владимир собирается задержаться в Петербурге еще на два дня, чтобы поближе познакомиться с нашим прекрасным городом.

Партии Мемориала Алехина проходят на сцене, смонтированной в центре Георгиевского зала. Перед сценой установлены стулья для зрителей — всего около 200 мест. В два с лишним раза меньше, чем было в Париже, — неужели организаторы турнира были не слишком уверены в интересе петербургской публики? Однако первый же день разрушил их сомнения — Георгиевский зал был забит под завязку. Опоздавший на пять минут гроссмейстер Марк Тайманов с трудом нашел место в последних рядах…

Интерес к турниру подогревает то обстоятельство, что он чрезвычайно результативен: вничью закончилась едва ли половина сыгранных в Париже партий. «Музейная обстановка способствует тому, что шахматисты стараются творить за доской. Иногда получаются подлинные шедевры, как эффектная победа Лорана Фрессине над Владимиром Крамником в послед-нем парижском туре», — считает главный судья мемориала Борис Постовский.

В шестом туре, открывшем петербург-скую часть мемориала, встречаются Владимир Крамник — Вишванатан Ананд, Максим Вашье-Лаграв — Борис Гельфанд, Левон Аронян — Майкл Адамс, Лоран Фрессине — Никита Витюгов, Дин Лижэнь — Петр Свидлер. Партии закончились вечером, после того как номер был сдан в печать.

 

↑ Наверх