Газета выходит с октября 1917 года Wednesday 24 апреля 2024

Шапито без шоу

Шатер хотят раскинуть в историческом центре, а блокадную подстанцию превратить в репетиционную базу цирка

К началу декабря в центре города планируется открыть первое в истории Большого Петербургского государственного цирка на Фонтанке постоянное шапито. Как сообщили «ВП» в администрации цирка, деньги на строительство уже выделены.

— Цирк на Фонтанке — это госучреждение, поэтому деньги на шапито — около 30 миллионов рублей — выделены именно из федерального бюджета, — рассказал врио директора учреждения Сергей Важенин. — Городское правительство помогает нам с поиском места под размещение.

Пока здание Цирка на Фонтанке ремонтируют, представления будут проходить в шапито.

Поиски площадки под строительство шапито продолжаются уже более года, с тех самых пор, как было принято решение закрыть цирк на капремонт.

— Найти подходящее место нелегко, потому что нужен не просто просторный участок, — говорит Сергей Важенин. — Согласно требованию художественного руководителя цирка Вячеслава Полунина площадка под шапито может располагаться только в границах исторического центра города. Кроме того, на выбранном участке должна быть возможность подключения к коммуникациям: электросетям, водоснабжению и так далее.

«Вечерний Петербург» уже сообщал, что пока здание Цирка на Фонтанке закрыто на ремонт, в шапито будут проходить репетиции и представления. Теперь выяснилось, что оно не закроется и после того, как артисты вернутся в отремонтированный цирк. Построенное по специальному проекту, шапито будет постоянно использоваться как «лаборатория циркового искусства» и должно помочь Вячеславу Полунину в создании «принципиально нового цирка», о котором уже не раз говорил худрук.

Сейчас рассматривается несколько участков под размещение необычного шапито. В их числе Лопухинский сад, площадка неподалеку от ТЮЗа и у перекрестка улицы Короленко с Басковым переулком.

Руководители цирка также сообщили, что по-прежнему ведут переговоры с городскими властями о передаче цирку здания блокадной подстанции на Фонтанке.

— Мы ведем и будем вести эту борьбу, пока оно не станет нашим, — сказал Сергей Важенин. Он пояснил, что в здании блокадной подстанции планируется разместить репетиционную базу цирка.

↑ Наверх