Газета выходит с октября 1917 года Friday 29 марта 2024

Шехеразада в военно-морском наряде

12 февраля в Большом зале Филармонии имени Шостаковича состоится концерт в рамках XIV Международного фестиваля «Адмиралтейская музыка»

Центральный концертный образцовый оркестр имени Н. А. Римского-Корсакова Военно-Мор­ского Флота России  (дирижер Алексей Карабанов) выступит с программой «1001 ночь».


2000 года в Петербурге ежегодно проходит Международный фестиваль «Адмиралтейская музыка». Это фестиваль флотской музыки и военно-морских концертных оркестров. За годы существования фестиваля его гостями были известные дирижеры из Великобритании, Нидерландов, Германии, США, Финляндии и Эстонии. Все они привозили новую, неизвестную или редко исполняемую для российской публики музыку.

В марте нынешнего года исполняется 170 лет со дня рождения педагога, дирижера, общественного деятеля, музыкального критика, великого русского композитора-моряка Николая Андреевича Римского-Корсакова. Его имя носит Центральный концертный образцовый оркестр Военно-Морского Флота России, который и выступит на концерте.

Центральный концертный образцовый оркестр — музыкальная визитная карточка Военно-Морского Флота России. Он был создан в декабре 1941 года, в самые трудные дни войны. Одним из легендарных руководителей коллектива был заслуженный артист РСФСР полковник Георгий Петрович Алявдин. Теперь коллективом руководит заслуженный артист России капитан 1-го ранга Алексей Карабанов (в прошлом Алексей Алексеевич занимал пост художественного руководителя одного из старейших оркестров Российского флота — Адмиралтейского оркестра Ленинградской военно-морской базы).

Дирижер рассказывает: «Концерт 12 февраля станет заключительным в череде концертов XIV Международного фестиваля «Адмиралтейская музыка». Он посвящен 170-летию со дня рождения Римского-Корсакова, и в программу мы включили одно из его самых ярких сочинений — симфоническую сюиту «Шехеразада». А программа наша называется «1001 ночь в музыкальных сказках Шехеразады». Наряду с сочинением Римского-Корсакова прозвучат симфонические картины для фортепиано с оркестром «Ночи в садах Испании», это сочинение испанского композитора Мануэля де Фальи. Прелесть заключена в том, что для каждого отрывка или музыкальной части чтецом будет рассказана сказка. И потом эта сказка будет оживать в музыке. Вот такая необычная по форме программа! Это действительно не просто сказочная музыка, но и сказочные тексты. Я перечел огромное количество вариантов «Тысячи и одной ночи», и мы делаем для концерта сказки о Синдбаде-мореходе, так как все-таки наш оркестр морской».

Остается только добавить, что помимо оркестра в концерте примет участие солистка — Евгения Гранова. А рассказчиком сказок 1001 ночи станет Илья Киселев.

↑ Наверх