Газета выходит с октября 1917 года Thursday 28 марта 2024

Шелковый путь пройдет через Михайловский сад

Очередной фестиваль посвящен садово-парковому искусству тех стран, через которые пролегал этот грандиозный торговый маршрут

Ставший уже традиционным украшением петербургских белых ночей и полюбившийся горожанам фестиваль садово-паркового и ландшафтного искусства «Императорские сады России» пройдет с 5 по 14 июня в Михайловском саду Русского музея. Тема нынешнего фестиваля: «Сады Шелкового пути».

Он посвящается садово-парковому искусству тех стран, через которые проходил когда-то этот грандиозный торговый маршрут протяженностью 12 800 километров. Этот путь соединил Восток и Запад. Благодаря ему возникло множество уникальных городов, исторических памятников и даже — государств. В наше время Великий шелковый путь включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Каждый год ландшафтные дизайнеры удивляют своими работами

Участникам VIII фестиваля «Императорские сады России» было предложено воссоздать в своих проектах национальный колорит, историю и легенды Шелкового пути и тех стран, через которые он пролегал.

«Легенды о шелке», «Восточный базар», «Путь чайной розы», «Сказки тысячи и одной ночи», «Висячие сады Семирамиды» — вот только несколько тем, которые позволили участникам конкурса показать свое мастерство.

В программе фестиваля не только выставка садово-паркового и ландшафтного искусства, но и множество развлечений: чайные церемонии, возможность познакомиться с кухней разных стран, мастер-классы по каллиграфии и восточным танцам, а также — российский день, приуроченный к 12 Июня.

↑ Наверх