Газета выходит с октября 1917 года Friday 19 апреля 2024

Шесть глав на шесть лет

Кандидат в президенты Владимир Путин обнародовал проект программы на 2012 — 2018 годы

Живем хорошо, но неэффективно
Проект появился вчера на сайте www.putin2012.ru и состоит из шести глав.

Первая глава — «Итоги десятилетия и предстоящие вызовы». Сепаратизм побежден, преодолен жесточайший кризис «лихих девяностых», в период мирового экономического кризиса 2008 — 2009 годов Россия не уменьшила, а увеличила объемы социальной поддержки граждан. Число людей, живущих за чертой бедности, сократилось более чем в два раза. Значительно увеличились пенсии и заработные платы. Инфляция уменьшилась в три раза — с 20 процентов в 2000 году до уровня 7 процентов в текущем году. В 2010 году в России родилось на 40 с лишним процентов больше детей, чем в 2000 году. Сокращается смертность.

Однако Россия отстает от ведущих стран по производительности труда и энергоэффективности — в два-три раза. Поэтому одна из стратегических целей на ближайшее десятилетие — удвоение производительности труда в российской экономике. Это и есть наиболее серьезный вызов времени.

Духовность, соцгарантии и равномерное развитие
«На новые вызовы времени верный ответ может дать только нравственно здоровое общество» — этими словами начинается вторая глава программы «Наши ценности».

Возрождение и укрепление ценностей предлагается через развитие культуры и сотрудничество с традиционными религиозными конфессиями. Основы нравственности будут защищаться в средствах массовой информации и в интернет-сфере: «Мы будем бороться с попыткой использовать информационное пространство для пропаганды жестокости, национализма, порнографии, наркомании, курения и пьянства. Мы не позволим низкопробным продуктам массовой культуры калечить нравственное и психическое здоровье наших детей и будем поддерживать создание и продвижение качественных отечественных программ и передач». Обещана также поддержка российских деятелей культуры.

Говорится об ускоренном развитии образования, здравоохранения, жилищно-коммунального хозяйства, социального обеспечения. Социально незащищенным гражданам должны быть предоставлены надежные социальные гарантии, включая достойные пенсии.

Будущее России — в ее регионах. Хорошая жизнь должна равномерно распределяться по всей стране, для всего почти 143-миллионного населения. Регионам надо дать возможность оставлять больше налогов в своем бюджете. При поддержке федерального бюджета в субъектах Федерации будут созданы специальные институты (фонды) муниципального развития, с помощью которых в ближайшие годы в городах и селах должна появиться современная коммунальная инфраструктура, включая водоснабжение, утилизацию и переработку твердых бытовых отходов, будут построены новые дороги, детские сады, спортивные сооружения и другие необходимые объекты социальной сферы.

От ЖСК до «золотой шайбы»
Третья глава: «Достойная жизнь — гражданам великой страны». Бюджетникам обещаны заработная плата, превышающая средний уровень по экономике региона, а также региональные программы создания жилищно-строительных кооперативов и строительства социального жилья. Семьям — рост детских пособий и ликвидация дефицита мест в детских садах в течение ближайших трех лет.

Модернизация ЖКХ намечена не за счет увеличения тарифов, а за счет привлечения частных инвестиций в отрасль. Стоимость коммунальных услуг будет устанавливаться минимум на три года вперед.

Школа — здесь улучшат систему ЕГЭ. Вузы — может быть восстановлена система заказа для подготовки специалистов.

Здоровье — акцент на здоровый образ жизни, отказ от вредных привычек: «Введем запрет на курение, рекламу сигарет и алкоголя в общественных местах». Возникнет спортивная инфраструктура «шаговой» доступности. Будет воссоздана система общероссийских спартакиад и детско-юношеских спортивных соревнований («Кожаный мяч», «Золотая шайба»).

Проблема инвалидов — «Реализуем беспрецедентную для нашей страны государственную программу, чтобы обеспечить безбарьерный доступ к объектам всей общественной инфраструктуры».

Сойти с нефтяной иглы
Четвертая глава: «Модернизация экономики». Признается, что модель экономического роста прошлого десятилетия, основанная на высоких ценах на нефть и использовании недозагруженных мощностей, построенных еще во времена СССР, практически исчерпала себя. Цель — создание за 20 лет не менее 25 млн. рабочих мест нового качества. Государство будет стимулировать экспорт сырьевых товаров более глубокой степени переработки (нефтегазовая и химическая отрасли, черная и цветная металлургия, деревообработка и др.), продукции машиностроения и других высокотехнологичных отраслей. Стимулом для инвестиций в реальный сектор экономики станет снижение процентных ставок.

О сельской жизни: «В села будут проложены дороги, подведены вода, электричество, для всех сельчан должны быть доступны современные школы, больницы, дома культуры. Сельское хозяйство поддержим за счет развития современных систем сбыта сельхозпродукции». Обещана поддержка фермеров.

О путях-дорогах: «Мы будем развивать скоростные железные дороги между крупнейшими городами России, что позволит в среднем сократить время, проведенное в пути, в 2 раза, а скорость движения скоростных поездов повысить до 250 км/ч. Сделаем доступными авиаперелеты для населения, прежде всего для жителей Дальнего Востока и Сибири».

Для «партии автомобилистов»: «Будет налажен общественный контроль за установкой дорожных знаков, упрощены процедуры оформления дорожно-транспортных происшествий».

Административные суды и социальные эксперименты
Пятая глава: «Эффективная власть под контролем народа». Максимальное количество услуг будет доступно в электронной форме. Упростится рассмотрение претензий граждан к государству: «создадим для этого административные суды». Сократится сфера применения санкций в виде предварительного заключения и наказания в виде лишения свободы в отношении правонарушений небольшой тяжести.

Новое слово — «пилотирование» крупных преобразований. Перед внедрением по всей России социально значимые нововведения должны апробироваться в отдельных, наиболее подготовленных регионах. Это позволит предотвратить поспешное принятие тех или иных решений.

«Все важнейшие законопроекты и решения будут в обязательном порядке проходить через широкое общественное обсуждение — с участием граждан, бизнеса, общественных и профессиональных организаций».

Геополитика
«Сильная Россия в сложном мире» — заключительная глава проекта. Россия восстановила позиции одной из ведущих мировых держав, новые возможности будут приданы интеграционными проектами. От Таможенного союза России, Белоруссии и Казахстана к Единому экономическому пространству и к созданию Евразийского союза — таков вектор движения на постсоветском пространстве.

Отношения с мировыми державами: «конструктивное взаимодействие и диалог по вопросам борьбы с международным терроризмом, контроля за вооружениями, обеспечения коллективной безопасности. Односторонние же шаги наших партнеров, не учитывающие мнение России и ее интересы, получат соответствующую оценку и нашу ответную реакцию».

Влияние в мире — также экономическое и культурное. Обещана поддержка соотечественникам, живущим и работающим за рубежом.

Военное влияние: намечена глубокая модернизация Вооруженных Сил, оснащение войск новыми, современными вооружениями. Боеспособность армии и флота будет прибавляться не числом, а умением: повышением качества подготовки военнослужащих, использованием современных технологий.

Подготовила Алла ДМИТРИЕВА
↑ Наверх