Газета выходит с октября 1917 года Friday 19 апреля 2024

Шестеро отравились домашними консервами

В апреле в Петербурге зарегистрирован один случай ботулизма с шестью пострадавшими, среди которых один ребенок. Все поели домашних овощных консервов в маринаде

 

Сразу после "дегустации" у шестерых появилась слабость, рвота, озноб, двоение и "туман" перед глазами - характерные признаки ботулизма. 

 - Больные были госпитализированы в Городскую инфекционную больницу им. Боткина и Детскую клиническую больницу №5, где был поставлен диагноз "ботулизм", - рассказывают в петербургском Роспотребнадзоре. - В настоящее время один больной находится в стабильно тяжелом состоянии, один на лечении, один выписан, трое ожидают выписку.

Солнце пригревает, на кухнях становится теплее - вот вам и все условия для того, чтобы начинали вздуваться банки с домашними консервами. Санитарные врачи предупреждают: немедленно выбрасывайте такие запасы, не жадничайте! 

 - Ботулизм - тяжёлое токсико-инфекционное заболевание, характеризующееся поражением нервной системы, преимущественно продолговатого и спинного мозга. Он развивается в результате попадания в организм пищевых продуктов, содержащих ботулотоксин, продуцируемый спорообразующей палочкой Clostridium botulinum. Бактерия размножается и вырабатывает токсин в процессе жизнедеятельности. В процессе жизнедеятельности происходит характерное для большинства клостридий газообразование. Визуально на консервированных продуктах газообразование определяется как "бомбаж"'- вздутие крышки или жестяной банки. Оптимальный рост клостридий и токсинообразование происходят в анаэробных условиях при температуре 35°C, - объясняют природу заражения санитарные врачи.

 

↑ Наверх