Газета выходит с октября 1917 года Friday 5 июля 2024

Широков посвятил хет-трик своей дочери

«Зенит» с разгромом выиграл у «Пасуша» (4:1) в Лиге чемпионов, впервые победив в Португалии

«Зенит» снял «португальское проклятие»: команда Лучано Спаллетти, впервые выиграв в этой стране еврокубковый матч, у «Пасуш де Феррейра» (4:1), одной ногой шагнула в группу Лиги чемпионов. Хет-трик оформил Роман Широков, еще один мяч в ворота хозяев провел Александр Кержаков.

«Бобры» — прозвище «Пасуша» (в одноименном городке производят лучшую мебель в стране) — оказались не сильнее «Норшелланна» или «Анжи», которых «Зенит» разгромил накануне.

У корреспондента «ВП» еще в первом тайме возникло ощущение, что «Зенит» продолжает игру с «Анжи». Зырянов, правда, сделал несколько «обрезов». Смольников, активно подключаясь вперед, несколько раз потерял позицию в обороне. Данни, подходя к штрафной, делал неточные передачи. Но в целом игра у «Зенита» получалась. И гол Широкова на 27-й минуте стал закономерным результатом игрового преимущества гостей.

— Нам пришлось перестраиваться под новый тактический рисунок, который предложил «Пасуш», по сравнению с игрой, которую мы изучали, — заявил Лучано Спаллетти. — Конечно, мастерство моих ребят превосходит мастерство футболистов, находящихся в распоряжении Коштиньи. Но главным качеством команды в Лиге чемпионов должно быть уважение к сопернику. Мы его продемонстрировали.

Главный тренер хозяев Коштинья, бывший московский динамовец, казалось бы затаил обиду на российский футбол и бросил в бой Витора, который классно подал угловой на 58-й минуте, и счет сравнялся — 1:1. Ошибся Широков, неудачно подставив голову. Но Роман исправился через две минуты. Теперь уже дружно ошиблись в обороне португальцы, позволив зенитовцу с трех метров «расстрелять» ворота после изящного финта Ломбертса. И все встало на свои места.

В последние пять минут «Зенит» забил еще два гола: Кержаков, исполняя штрафной, пробил так, что мяч от перекладины отскочил в спину Матиаса Дегра, а затем и в ворота (голкиперу «Пасуша» в итоге приписали автогол), а затем хет-трик оформил Широков. Роман, в активе которого стало 5 мячей, — лучший бомбардир Лиги чемпионов.

— Посвящаю хет-трик дочке. У нее сегодня день рождения, — Роман Широков не сомневался, что «Зенит» уже в групповом турнире Лиги чемпионов. — Вот такой небольшой подарок получился.