Газета выходит с октября 1917 года Sunday 28 апреля 2024

Шкатулка с тайной

15 сентября в клубе «Космонавт» в рамках концертного турне «Кислород» выступит украинская группа «Flёur»

Группа была основана в Одессе в 2000 году молодыми певицами и сочинительницами песен Ольгой Пулатовой и Еленой Войнаровской. Вскоре ядро обросло другими музыкантами. Одна из них, бывшая флейтистка группы Юлия Земляная, и придумала необычное название. «Мне сразу представилась потрескавшаяся деревянная шкатулка, в которой скрыта какая-то тайна, запах времени, — писала позднее Ольга Пулатова. — Флер — это тонкая прозрачная ткань, покров таинственности, легкий ветер и, если переводить с французского, цветок или лучшая часть».

На вопрос, что именно они играют, участники коллектива отвечали: «Кардиовейв» (неологизм, образованный от «сердца» в переводе на латынь и «волны» по-английски). Критики же, как водится, запутались в терминах: что это — неоклассика, готика, дрим-поп?..

Какой-то колдовской флер в ярких, мелодичных, нежных композициях группы, безусловно, есть. Очень скоро их полюбили не только в России и на Украине, но и за рубежом. Поэтому первый альбом, «Prikosnovenie» / «Прикосновение», был издан сначала во Франции, а потом уже дома.

«Кислород» — новая концертная программа, которую «Flёur» представляет этой осенью. После турне музыканты планируют приступить к работе над очередным, уже восьмым студийным альбомом.

Недавно на официальном сайте группы появилась печальная новость: вероятно, Елена Войнаровская по состоянию здоровья не сможет принять участия в гастролях. Тем не менее турне состоится. Для Елены, Ольги и их товарищей сейчас особенно важны поддержка и любовь слушателей.

↑ Наверх