Газета выходит с октября 1917 года Saturday 27 апреля 2024

Школе братьев Стругацких устроили новый стадион

Новая спортивная зона взамен застроенного пришкольного стадиона открылась по завершении учебного года

Поневоле вспомнишь про понедельник, который начинается в субботу... Учебный год завершен, а школьникам при участии высоких чинов города открыли новый стадион. Но — таков уж вполне благополучный финал истории, разыгравшейся в Выборгском районе Петербурга еще в канун учебного года-2012/13. Тогда вернувшиеся с летних каникул школьники обнаружили строительный котлован на месте пришкольного стадиона (см. «ВП» за 3 июня 2013-го «Спортплощадкам в городе не место?»).

«В среду, 28 мая, родители учащихся гимназии №107 отметили долгожданный праздник — на Выборг­ской улице, 5, открылся стадион, за который они боролись в течение полутора лет», — сообщил «ВП» депутат Законодательного собрания города Борис Вишневский.

Этой хорошей новостью поделились и родители учащихся: «Мы боролись два года, и теперь у детей есть возможность проводить полноценные уроки физкультуры на улице».

Конфликт жителей, застройщиков и администрации города продолжался с 2012 года. Все это время уроки физкультуры проходили в спортивном зале, где одновременно собирались по два-три класса. Родители боролись за возвращение стадиона школе — провели несколько митингов и пикетов, отправили десятки обращений в администрацию города и прокуратуру.

Помогло школе и то, что она связана с именами писателей-фантастов братьев Стругацких. Оба, Аркадий и Борис, были ее выпускниками. Борьба шла под девизом «Защитим школу братьев Стругацких».

↑ Наверх