Газета выходит с октября 1917 года Friday 19 апреля 2024

Школьники заменяют людей роботами

В СПбГУ в эти дни будущая научно-инженерная элита страны демонстрирует 300 своих работ. Мы отправились посмотреть, что изобретают молодые гении

В здании Двенадцати коллегий собрались чиновники, предприниматели, ученые. Присматривают для себя будущих сотрудников. Так происходит каждый год на Балтийском научно-инженерном конкурсе. Примечательно, что конкурс этот — не олимпиада и даже не правительственная премия. Так, обычное соревнование технарей. Из меркантильных соображений, то есть ради поступления в вуз, участвовать в нем смысла нет. Призы? Ну разве что  спонсор расщедрится на IPad для приглянувшегося участника. Но организаторам (они, кстати, петербуржцы) как-то удалось вывести Балтийский конкурс на высший уровень. Все участники впоследствии поступают в ведущие вузы страны. Лучшие побеждают на международном соревновании в США, которое еще называют «малой Нобелевкой». Например, в прошлом году участник Балтийского научно-инженерного конкурса Гаджи Османов получил там вторую премию научного жюри, а его именем назвали малую планету Солнечной системы. Еще бы, ведь только на подготовку работы, которую школьник представляет на конкурс, ему требуется от 5000 часов. И не факт, что жюри ее пропустит. Вот так и начинаешь задумываться о целесообразности олимпиад, на которых 4-5 часов достаточно... Но это отдельная история. А в этом материале — несколько примеров работ. О них рассказали сами участники.


Робот, выполняющий ручную работу
Евгений Лосицкий, 7-й класс Физико-математического лицея №239 Санкт-Петербурга

Женя автоматизировал самое неавтоматизируемое — ручную работу.
Опасается, что идею украдут японцы. Уж больно внимательно они рассматривали его изобретение на Всемирной олимпиаде роботов.

Автомат, который изобрел Женя, создает неповторимые узоры на надувных шарах и елочных шариках. Маркер на железной установке вырисовывает изображения. Ни одно из них никогда не повторит другое. Таким образом, получаются эксклюзивные вещи в массовом производстве. Настоящая электронная ручная работа.

Как это происходит? Узоры генерирует компьютерная программа. Она отправляет сигнал на автомат, который наносит рисунок. В автомате — специальные маркеры. Можно выбирать любые цвета. А прежде чем начать рисовать, робот измеряет размеры шариков, чтобы не промахнуться и создать гармоничное изображение.

— А что, если очень понравится узор и захочется его сохранить?
— Очень просто! — отвечает Женя. — Нажимаешь на эту специальную желтую кнопку, и узор сохранен.

К тому же на компьютере можно напечатать любое слово. Его робот также наносит узор на шарики. Нам Женино изобретение нарисовало лучшую букву алфавита «W» (видеозапись процесса доступна на канале «W» на «YouTube» по ссылке http://youtu.be/TdjGto5j1tU). Шарик же теперь красуется в редакции.

Интересно, а что Женя будет изобретать через 10 или 20 лет, когда подрастет? Не иначе как роботов-художников, рисующих картины маслом.

Рука, работающая с химикатами
Николай Крючков, 11-й класс школы №1502 города Реутов

В химические лаборатории и другие места, где находиться опасно, люди обычно заходят в огромных защитных костюмах и все равно в некоторой степени рискуют жизнью. Заменить их работу Николай предлагает рукой-манипулятором. Пока он создал только кисть, но восторженно объясняет, что уже придумал технология сборки до локтя.

Рука ездит на колесах или устанавливается в необходимых местах. Ею можно управлять, а можно и запрограммировать. К тому же это еще и рука-сапер.
— Какие-то сложнейшие движения при работе с бомбой человек физически не способен выполнить, а автомат способен, — говорит Николай.

Молодой человек говорит, что еще будет всячески дорабатывать свое изобретение и видит у него большое будущее.
Вот японцы точно заинтересуются...

Робот-мелиоратор
Артем Ломов, 11-й класс московской школы №1557

Среди грядок катается машинка с веб-камерой. Это сельскохозяйственный робот. Он предназначен для беспощадной расправы с вредителями. Недаром говорят, что все гениальное просто.

— От вредителей никуда не деться, и в сельском хозяйстве приходится как-кто от них избавляться, — объясняет Артем. — Обычно поля обрызгивают с вертолетов или опрыскивают. Так все химикаты попадают на растения, впитываются в них, и, соответственно, нам потом приходится такой химией питаться. Наш робот осматривает растение и опрыскивает только вредителей.

К автомату прикреплена веб-камера. С помощью специальной программы она находит насекомое-вредителя. Ребята заранее запрограммировали все возможные изображения насекомых, и компьютер ни одного не пропустит. Один агрегат способен обработать 50 гектаров. Ребята оценивают его примерно в 10 тысяч рублей. Это не много с учетом территории обработки.

Ирина Панкратова, фото автора
↑ Наверх