Газета выходит с октября 1917 года Saturday 20 апреля 2024

Школьников будут кормить по старинке

Городской эксперимент закончился безрезультатно

Городской эксперимент, в ходе которого были опробованы новые технологии и методы организации школьного питания, завершился безрезультатно. Об этом сообщила на пресс-конференции начальник отдела технологии, стандартизации и контроля Управления социального питания Светлана Пискарева.

В эксперименте принимали участие 14 школ Центрального района, которые обеспечивал горячим питанием комбинат, оснащенный самым современным оборудованием и построенный полтора года назад в Ленинградской области.

 

Горячее питание организовано во всех без исключения школах Петербурга. Фото: Натальи ЧАЙКИ

По словам Светланы Пискаревой, и дети, и родители, и педагоги были довольны качеством пищи, приготовленной на новом комбинате, специалисты Управления также положительно оценивали ход эксперимента, однако руководители комбината приняли неожиданное решение: в новом учебном году расторгнуть договор с учебными заведениями. Без объяснения причин. Таким образом, все возвращается на круги своя. Обеспечивать горячим питанием четырнадцать школ Центрального района будет, как и прежде, предприятие, которое прошло конкурсный отбор и готовит обеды для других школ.

 

В остальном в наступающем учебном году школьное питание будет организовано по отработанной схеме. Примерно 45 процентов учащихся, как и прежде, будут получать льготные обеды. На эти цели в 2011 году из городского бюджета выделено 1 миллиард 150 миллионов рублей. В число льготников входят учащиеся из многодетных семей, из семей, в которых среднедушевой доход ниже прожиточного минимума, дети-инвалиды, дети с ограниченными возможностями, которые обучаются в коррекционных школах и классах, а также дети-сироты и те, кто остался без попечения родителей. Таких школьников — 43 тысячи.

Другая категория льготников — учащиеся, которым городской бюджет оплачивает школьное питание на 70 процентов. 30 процентов доплачивают родители. Это школьники 1 — 4-х классов, курсанты кадетских классов, а также дети, страдающие хроническими заболеваниями и состоящие на учете в противотуберкулезных диспансерах. В общей сложности получают льготное питание 150 тысяч школьников, что и составляет примерно 45 процентов от общего количества учеников.

По информации начальника отдела образовательных учреждений комитета по образованию Сергея Тимофеева, горячее питание организовано во всех без исключения школах, его получают примерно 90 процентов школьников города. Десять процентов детей по тем или иным причинам отказываются от посещения школьных столовых.
Стоимость школьного питания с первого сентября не изменится. Как и в прошлом году, оно будет стоить 75 рублей в день. Из них: стоимость завтрака — 30 рублей, обеда — 45 рублей для младших школьников. Для учащихся 5 — 11-х классов предусмотрен только обед стоимостью 75 рублей.

Светлана ЯКОВЛЕВА
↑ Наверх