Газета выходит с октября 1917 года Saturday 27 апреля 2024

Школьников обучат самбо?

Региональное отделение ОНФ выступает за возрождение в школах системы ГТО и преподавание САМБО

Состояние детского спорта в стране давно уже вызывает нарекания. И даже то, что из федерального бюджета на его развитие направляется более 500 млн. рублей, да и фонд поддержки олимпийцев со своей стороны выделяет спортивным школам 200 грантов, — этого все равно недостаточно, чтобы поднять, по выражению президента Владимира Путина, детский спорт до уровня высоких достижений. 

Дети должны воспринимать занятия спортом как обязательную часть образования.


«Нам не нужно идти по легкому пути при наличии свободных денежных ресурсов, нужно вкладывать их в долгосрочную перспективу, в детский и юношеский спорт. Тогда у нас будет устойчивая база собственного развития и будут хорошие результаты. Тогда и болельщиков будем радовать и не будем в последнюю секунду цепляться за то, чтобы найти какого-то хорошего спортсмена и убедить его принять российское гражданство. Что тоже неплохо в определенных ситуациях, но это не кардинальный способ решения всех проблем развития российского спорта на длительную перспективу», — отметил глава государства на недавнем заседании Совета по развитию физической культуры и спорта.

Что нужно сделать для того, чтобы развитие детского спорта было не на бумаге, а на деле? Член регионального штаба ОНФ в Петербурге Антон Соловьев (на фото), курирующий это направление, считает, что подход должен быть комплексным. 

Фото: petersburgdaily.ru

— Физическая культура — это не просто умение подтянуться определенное количество раз, пробежать установленную дистанцию или отжаться от пола. Это прежде всего знание, что такое физическая культура, — отмечает «фронтовик». — Поэтому считаю, что для развития детского и юношеского спорта необходимо осуществлять комплексный подход. Здесь важно все: воспитание и родителей, и детей в спортивном плане.

— А что мог бы сделать ОНФ для того, чтобы спортивная подготовка ребят улучшилась?
— Сегодня в мире сложилась напряженная обстановка, которая требует от населения самозащиты. И хороший пример реализации этой идеи — возрождение системы ГТО, а также программа «Самбо — в школы». Конечно, необходимо развитие материально-технической базы, строительство новых современных комплексов. И сейчас выделяются средства на ремонт и строительство спортивных объектов, но их, конечно, недостаточно. А ведь если будет хорошая, развитая спортивная база, будут и хорошие результаты.

— Чуть ли не в каждом районе города созданы центры физической культуры, спорта и здоровья — разве этого мало, чтобы показать хорошие результаты?
— Цель таких центров — развитие массовой физической культуры. И в год они притягивают, в зависимости от числа жителей района, по 70 тысяч человек — людей разного возраста. Это не просто цифры для отчета на бумаге. Такие центры проводят секционную работу с населением на своих базах, а также на внутридворовых площадках, занимаются их ремонтом, заливают катки...

Правда, не во всех районах у центров есть хорошая материально-техническая база. Но каждый год им выделяются деньги на ремонт внутридворовых площадок: 7 миллионов на 7 площадок. 

— Этих средств разве достаточно?
— Конечно, на один миллион рублей невозможно построить или достойно отремонтировать площадку! ОНФ провел мониторинг финансирования данных учреждений. И оказалось, что, несмотря на такую важную социальную роль, какую играют центры физической культуры, они очень плохо финансируются.

К примеру, размер заработной платы работника центра 12 000 — 15 000 рублей. Разве может такая сумма мотивировать молодого специалиста пойти работать в центр? И кадровый голод ощущается уже сейчас. Поэтому ОНФ уверен: необходимо поднимать престиж работника физической культуры. Молодые специалисты должны видеть перспективы, понимать свою необходимость, получать достойные зарплаты.

— Что вы называете достойными зарплатами?
— О конкретных деньгах пока говорить сложно, но если мы сможем это осуществить, результаты не заставят себя ждать. Мы получим не только результаты, но и повысим качество жизни петербуржцев, в итоге увеличится продолжительность жизни, а мы станем крепкой, физически развитой страной. Понимаете, мы порой даже не знаем наших героев, олимпийских чемпионов, чемпионов мира, а такого не должно быть. 

ОНФ в свою очередь будет следить за тем, чтобы поручения нашего лидера, президента Владимира Путина, исполнялись на местах.

Комментарий 

Председатель профильной комиссии по вопросам физической культуры и спорта ЗакСа, шестикратная олимпийская чемпионка в лыжных гонках Любовь Егорова:
— У нас в городе многое делается для развития детского спорта — в каждом районе есть центры физической культуры, куда могут прийти и взрослые, и ребята. Это пилотный проект, который реализуется только в Петербурге, — в других городах такого нет. Есть в школах помимо уроков физкультуры и спортивные кружки, секции, где, кстати, обучают и самбо, и другим видам спорта, есть и школьные спортивные клубы, подростковые клубы. Что касается зарплат преподавателей центров физической культуры, то мы поднимали этот вопрос, но пока из-за кризисной ситуации он, что называется, подвис. Не скажу, что положение детского спорта у нас просто супер: да, не везде есть полноценные стадионы, внутридворовых площадок для занятий спортом не хватает — не потому, что их не хотят организовать, а потому, что в центральной части города, например, для них попросту нет места. Те, что есть, — очень небольшие спортивные площадки, и этого недостаточно. Конечно, хотелось бы, чтобы и средств, выделяемых на физическую культуру, было больше, — у нас есть над чем работать, но в целом поддержка детского спорта осуществляется неплохо и наши ребята на всероссий­ских соревнованиях показывают хорошие результаты.

↑ Наверх