Газета выходит с октября 1917 года Thursday 25 апреля 2024

Шли бы вы в баню!

Но помните: высокие температуры не каждому на пользу — к посещению парилки и сауны есть противопоказания

 

Классическая петербургская холодная погода с дождем и пронизывающими ветрами навевает мысли о южных краях, где много солнца и теплое море. Но до юга — далековато будет. А греться хочется уже сейчас. Поэтому граждане массово спешат в бани. О пользе этого замечательного изобретения человечества «ВП» попросил рассказать Сергея Владимировича МЕЛЬНИКОВА, парильщика русской бани (на фото).


— Русская баня ведет свое начало от бани скифской. Скифы ставили жерди, обтягивали их шкурами, в центре укладывали горячие камни, лили на них настои целебных трав и дышали этим лечебным паром.

Традиционная русская баня — это все-таки баня по-черному. Бревенчатое строение с печью-каменкой, дым из которой просачивается наружу через дверь и окна. В такой бане, можно сказать, была полная стерильность. Копоть, покрывающая стены и все предметы в бане, не давала размножаться болезнетворным микробам. Так что обычай рожать в бане был очень правильным: это действительно было самое чистое место. Что касается дымохода, то его не ставили принципиально. За дымоход на Руси нужно было платить дополнительный налог. В русской бане температура 85 — 90 градусов, высокая влажность, режим регулируется за счет постоянного поддавания воды на разгоряченные камни.

Что же с нами происходит в бане? Прежде всего мы приучаем организм к перепаду температур, что является отличной тренировкой иммунной системы и служит профилактикой простудных недугов. Во-вторых, в бане активизируется работа выделительной системы нашей кожи, что позволяет организму быстро избавиться от шлаков. Высокая температура заставляет поры кожи максимально раскрыться и «выбросить» эти шлаки наружу — с потом (в бане мы теряем до двух литров жидкости). Парилка благотворно влияет на почки, печень, очищает кровеносные сосуды, растворяет холестериновые бляшки. Высокая температура губительно действует на болезнетворные микроорганизмы: они погибают.

И что важно, в бане происходит повышенное выделение эндорфинов и морфинов, что дает ощущение безграничной радости и счастья.

Разновидностей бань много. И самая распространенная (после русской) — баня турецкая (в ней высокая влажность, сравнительно невысокая температура, обязательное использование ароматических веществ). Массажи (обычно мыльные) выполняются на столах из мрамора или плитки.

Финская сауна предполагает высокую (100 — 120 градусов) температуру, низкую, стремящуюся к нулю влажность. Веники в финской сауне не используются. В последнее время стала популярна инфракрасная сауна. Ее отличие от традиционной финской сауны в том, что разогрев организма идет очень медленно. В такой сауне можно сидеть и 1,5 — 2 часа, хотя рекомендуемое время пребывания 30 — 40 минут. Инфракрасную сауну рекламируют как отличный способ похудения. Действительно, за сеанс можно расстаться с 1 — 2 килограммами лишнего веса. Однако помните: пить воду после сауны нужно обязательно. В противном случае вы действительно сбросите вес, но ценой потери здоровья. Обезвоживание организма больно ударяет по почкам, печени, эндокринной системе.

Правила поведения в бане или сауне

  •   Начинайте разогреваться на нижней полке и только затем, если будете чувствовать себя комфортно, перебирайтесь все выше и выше. В среднем в парилке рекомендуется проводить 7 — 10 минут. Затем перерыв на 15 — 20 минут (за это время можно выпить травяной чай, клюквенный или брусничный морс). Некоторые граждане после бани или сауны купаются в проруби. Затем снова заход в парилку или сауну. И так далее. Главное — обязательно заканчивайте процедуры на «холодной части» (прохладный душ, прорубь).
  •   Ничего синтетического! Никакой синтетической одежды, шляпа — желательно войлочная (но можно шерстяную). Все предметы в бане должны быть деревянными. Металл — недопустим (может быть ожог). И нельзя применять готовые настои для бани, содержащие синтетические компоненты (очень часто такие настои содержат химические ароматизаторы). «Химия» при высоких температурах изменяет свои свойства, и каким «химическим коктейлем» вы будете в результате дышать — неизвестно.
  •   Нельзя париться в состоянии алкогольного опьянения (чревато серьезными осложнениями, вплоть до сердечных приступов, инфарктов и инсультов). Так что пример знаменитой четверки любителей бани из «Иронии судьбы» — не образец для подражания. Также не рекомендуется греться после обильного застолья.
  •   Перегрев головы — очень опасен. Так что шапочка — обязательна.
  •   Лучшее время для посещения — дневное, тогда нагрузка на сердце будет минимальна.

Какая же русская баня без веника

Веник венику рознь

Важное правило: принесенный веник нужно сначала опустить минут на 15 в холодную воду и только затем на несколько минут в горячую. Обязательно начинайте процедуру с легких поглаживаний веником. Болевых ощущений от веника быть не должно.

БЕРЕЗОВЫЙ ВЕНИК — самый распространенный вариант в России. Замечательно очищает кожу, ускоряет заживление ссадин, помогает при болях в мышцах и суставах, укрепляет волосы, борется с перхотью. Способствует расширению мелких бронхов, отхождению мокроты, улучшению вентиляции легких. Лучший веник для астматиков и бывших курильщиков.

ДУБОВЫЙ ВЕНИК оказывает противовоспалительное действие, делает кожу упругой, нормализует функцию сальных желез, борется с потливостью ног. Особенно показан для людей, имеющих жирную кожу. Дубовый веник препятствует повышению артериального давления, поэтому показан при гипертонии (начальных стадиях).

ЭВКАЛИПТОВЫЙ ВЕНИК помогает при простудных заболеваниях, незаменим при бронхитах, насморке, боли в горле. Иногда используют «комбинированный веник», добавляя ветки эвкалипта в березовый веник.

ЛИПОВЫЙ ВЕНИК снимает головную боль, способствует заживлению царапин, имеет мочегонный эффект. Действует жаропонижающе и успокаивающе. Особенно полезен при простудных и почечных заболеваниях.

ОЛЬХОВЫЙ ВЕНИК хорош при простудах, проблемах с суставами и мышечных болях.

ВЕНИК ИЗ ВЕТОК ЧЕРНОЙ СМОРОДИНЫ непрочен, зато необыкновенно ароматен и полезен. Обладает противовоспалительным, мочегонным и потогонным действием, отлично оздоравливает кожу.

МОЖЖЕВЕЛОВЫЙ ВЕНИК лучше других стимулирует кровообращение, помогает при радикулите, болях в суставах и позвоночнике. Можно использовать как средство профилактики ОРВИ и бронхита.

КРАПИВНЫЙ ВЕНИК. Не следует бояться — вы же его распарите, и крапива будет жечь очень слабо. Этот веник хорош для снятия ломоты в суставах и мышцах. Дает замечательный заряд бодрости. Рекомендуется страдающим радикулитом, ревматизмом, подагрой.

ВЕНИК РЯБИНОВЫЙ С ПИЖМОЙ. Этот комбинированный веник обладает ярко выраженным тонизирующим эффектом. Подходит в случаях, когда после бани вам нужно на деловую встречу.

ПОЛЫННЫЙ ВЕНИК обладает мощным дезинфицирующим свойством, хорош при респираторных заболеваниях, а также болезнях желудка и желчного пузыря. Можно добавлять ветки полыни в другие виды веников.

ХВОЙНЫЙ ВЕНИК стимулирует кровообращение и потоотделение, служит профилактикой респираторных недугов, помогает при различных костно-суставных заболеваниях. Но таким веником нельзя пользоваться людям с чувствительной кожей.

Шляпа — желательно войлочная (но можно шерстяную)

Противопоказания к посещению бани, сауны

  •   Гипотония (кроме начальных стадий). Под воздействием высоких температур сосуды расширяются, кровяное давление поднимается, вышли из парилки — давление резко упало. Как показывает практика, гипотоники в жару чувствуют себя хуже, чем гипертоники.
  •   Гипертония (можно посещать только тем, у кого заболевание в начальных стадиях, да и то с осторожностью: температуры не должны быть очень высокими).
  •   Аллергические реакции — например, на некоторые виды веников. Самая частая аллергическая реакция — на мед и продукты пчеловодства, используемые во время массажа.
  •   Онкологические недуги.
  •   Доброкачественные новообразования (можно посещать только после консультации лечащего врача).
  •   Острые воспалительные заболевания. 
  •   Эпилепсия, склонность к судорогам. Нельзя перегреваться и людям, перенесшим травмы мозга, инсульты.
  •   Хронические недуги в стадии обострения.
  •   Грипп с ярко выраженными симптомами, воспаление легких.
  •   Высокая температура.
  •   Гематомы, ушибы.

Детей можно приучать к бане с малых лет, но постепенно.

И помните: если вы, находясь в парилке или сауне, почувствовали дискомфорт, немедленно уходите, несмотря на то что ваши знакомые еще нежатся на полке. Организмы у всех разные и все по-разному переносят воздействие высоких температур.

 

↑ Наверх