Газета выходит с октября 1917 года Friday 26 апреля 2024

Шпак сидит не за кетамин

Адвокаты настаивают на невиновности ветеринара в части обвинения в торговле наркотиками

На 3,5 года лишения свободы облегчил суд наказание петербургскому ветеринару Александру Шпаку, который больше года назад был отправлен в колонию строгого режима на 8 с половиной лет по обвинению в торговле кетамином — запрещенным к обороту препаратом, но одним из многих, которым ветеринары предпочитают пользоваться для лечения животных. Ведь он и дешевле, и эффективней в качестве наркоза. Сейчас его разрешили использовать хотя бы клиникам. Без громкого дела Шпака не было бы и этого.


Последний был пойман на продаже кетаминосодержащего препарата коллегам, когда кетамин находился под тотальным запретом.

27-летний ветврач, аспирант Санкт-Петербургской госакадемии ветеринарной медицины Александр Шпак попал в разработку Госнаркоконтроля в июле 2010 года. Тогда он как врач обслуживал кинологическую службу СИЗО №1, более известного как «Кресты». Следствие полагало, что Шпак входит в ОПГ, которая занимается сбытом кетамина — кроме наркоза для животных этот препарат используется наркоманами. В общем, оперативник УФСКН познакомился со Шпаком, назвавшись ветеринарным врачом, и купил для «своей клиники» три ампулы с кетаминосодержащим препаратом общим весом 7,5 грамма. После второй контрольной закупки Шпака задержали. Врачу предъявили обвинение в хранении и покушении на сбыт наркотиков и психотропных веществ в особо крупном размере. И в марте 2012 года осудили на 8,5 года колонии строгого режима и запрет на 10 лет работать по профессии.

Как рассказал корреспонденту ветеринарный врач, занимающийся частной практикой, кетамин — достаточно универсальное средство. Он недорогой и действует эффективно. В советские времена его активно использовали, поскольку он реально обезболивал. Но потом в стране появилась массовая наркомания, и кетамин стал пользоваться популярностью у наркоманов. Препарат попал в запрещенные, а аналогов ему нет. Теперь его разрешили использовать клиникам. Для этого надо получить лицензию и создать жесткие условия хранения. Получение соответствующего разрешения — достаточно затратная процедура, такую сумму не потянуть не только простым ветеринарам, но и многим клиникам. Вместо кетамина, как объясняют ветеринары, используются заграничные препараты, не содержащие наркотических средств. Они обездвиживают животное и дают местную анестезию, что не может полностью избавить животное от боли. 

Но, как рассказал корреспонденту «ВП» друг опального ветврача Александр Богловский, Шпак сидит даже не за кетамин:
— У него изъяли препарат под названием «кетамина гидрохлорид». Это раствор. Наркоманам это не подходит, им нужно чистое вещество. Чтобы из раствора выпарить кетамин, требуется довести жидкость до температуры 300 градусов, что практически нереально. Также к каждой ампуле были приложены инструкции, что использовать его можно только для животных.

Также, по мнению сторонников Александра Шпака, следствие не доказало, что кетамин, который якобы продавал Шпак, использовали люди в качестве наркотика. В защиту Шпака поднялись десятки людей. Результатом стал последний процесс. Наказание смягчено — до 5 лет лишения свободы и 5 лет запрета заниматься профессиональной деятельностью. Но адвокатов это не удовлетворило. Они настаивают на освобождении Александра Шпака и собираются подавать новую жалобу в высшие инстанции.

↑ Наверх