Газета выходит с октября 1917 года Thursday 25 апреля 2024

Шпалерной обещают тихую разборку

На месте былых построек Кавалергардского полка поднимется элитный жилой комплекс с подземным гаражом и фрагментом дореволюционной старины

На прошлой неделе (в субботу, 25 января) на углу Шпалерной и Ставропольской улиц прошел пикет активистов против сноса дореволюционных зданий и уплотнительной застройки в центре Петербурга. Горожане полагают, что очередной элитный жилой комплекс высотой в 8 и 9 этажей уничтожит панораму Шпалерной улицы и Смольного собора.

Протестующие горожане считают, что многоэтажный жилой комплекс уничтожит панораму Шпалерной и Смольного собора.


Одновременно собираются подписи под письмом министру обороны Сергею Шойгу. С предложением «поддержать инициативу петербуржцев, спасти от сноса чудом сохранившиеся здания Аракчеевских казарм (Шпалерная ул., 51) и создать в них музей истории русской кавалерии, тем более что подобный музей уже существовал в этих зданиях, в то время когда в них размещалась Офицерская кавалерийская школа». Действительно, до революции здесь размещались строения Кавалергардского полка.

Компания-застройщик ООО «Реформа» в свою очередь доказывает, что градостроительный конфликт надуман. КГИОП признал историко-культурную экспертизу, согласно которой на участке неподалеку от Смольного — между Шпалерной, Кавалергардской, Ставропольской и Тверской улицами — уже нет и следа Аракчеевских казарм. Дореволюционные постройки есть, но они признаны аварийными. Фрагменты исторических стен застройщик обещает вписать в новые фасады.

Проект жилого комплекса в сентябре получил награду «Green Awards-2013» форума «PROEstate» как первый «зеленый» жилой объект, который будет построен в Петербурге по высшему стандарту экологичности и энергоэффективности. Завершить стройку «Реформа» планирует в 2016 году.

В конце января группа компаний «Размах», специализирующаяся на демонтаже зданий, уже приступила к разборке старых построек, обещая сделать ее максимально щадящей и тихой. Руководитель проекта Наталья Кравцова сообщила журналистам, что разборка будет вестись как механическим, так и ручным способом — последним непременно вблизи жилых домов со стороны Тверской улицы. А старые кирпичи будут сбережены и использованы для восстановления исторических фрагментов.

Вид Кавалергардской улицы к 2016 году (эскиз проекта предоставлен ООО «Реформа»).

Александр Сиротин, представитель «Реформы», сообщил «Вечернему Петербургу»:

— В непосредственной близости от проектируемого здания, в зоне возможного влияния располагаются следующие здания: 1) административное здание по адресу: Шпалерная ул., 49; 2) жилой дом по адресу: Кавалергардская ул., 30; 3) жилой дом по адресу: Тверская ул., 12/15; 4) жилой дом по адресу: Тверская ул., 14, литера Б; 5) жилой дом по адресу: Твер­ская ул., 16, литера А; 6) жилой дом по адресу: Ставропольская ул., 1; 7) административно-гостиничный комплекс (спортивный корпус) по адресу: Шпалерная ул., 53, литера Б; 8) административно-гостиничный комплекс (гостиничный корпус) по адресу: Шпалерная ул., 53, литера А; 9) административное здание по адресу: Шпалерная ул., 51, литера А. Все жилые дома расположены южнее проектируемого здания, на участках вдоль Тверской ул. В соответствии с методикой расчета продолжительности инсоляции, принятой в СанПиН 2.2.1/2.1.1.1076-01, эти здания находятся вне зоны возможного негативного влияния от проектируемого строения.

Жители Тверской улицы опасаются, что из-за стройки повторится история с домами — соседями «Стокманна» на Невском: просядет грунт, в домах пойдут трещины. Застройщик заверяет, что этот вариант исключен: при строительстве здания будет использована технология «стена в грунте».

Алексей Шашкин, генеральный директор ГК «Геореконструкция», сообщил журналистам, что строительство на Шпалерной, 51, «абсолютно безопасно».

— При работах у «Стокманна» изначально было совершенно ясно, что соседние здания получат осадку выше нормы. Тогда финские инвесторы, вместо того чтобы сделать проект безопасным, просто продавили его через все инстанции. По Шпалерной, 51, мы можем уверенно говорить, что здесь такого не произойдет, — говорит Алексей Шашкин.

И «Размах», и «Реформа» обещают постоянный мониторинг окружающих зданий, а также мониторинг соблюдения норм шумового воздействия строительства на окружающую среду. Также обещают не перегораживать улицы, не размещать на тротуарах строительные городки и лишь ограничивать проход пешеходов по Кавалергардской и Ставропольской улицам вдоль строительства.

На возражение местных жителей, что вслед за «строительным кошмаром» этот жилой комплекс в 50 тысяч кв. м общей площади неимоверно увеличит нагрузку на территорию — уже одним автопарком будущих жильцов, застройщик приводит аргумент достаточности подземного паркинга. Он запланирован из расчета 1,3 машино-места на одну квартиру.

Жильцы из 12, 14 и 16-го домов по Тверской улице обращались к уполномоченному по правам человека в Петербурге Александру Шишлову. По просьбе омбудсмена петербургское отделение Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК) провело обследование участка. О результатах этой дополнительной экспертизы журналистам сообщал представитель ВООПИиК, член совета по сохранению культурного наследия Петербурга Александр Кононов. Действительно, подтвердил он, на этой территории до революции располагались постройки Кавалергардского полка, но от самих Аракчеевских казарм следа уже не осталось. Позднее здесь размещался НИИ «Океанприбор», под нужды которого объекты неоднократно перестраивались. Экспертами ВООПИиК рекомендовано сохранить исторические фасады, возведенные до 1917 года. Этого требует и городское законодательство: не сносить дореволюционные постройки либо восстанавливать их, если они «утрачены» при новом строительстве.

Для жителей домов, находящихся в радиусе стройки, «Реформа» открыла горячую линию, которая работает  по будням с 10.00  до 18.00. Телефон: 8-904-339-74-27.

↑ Наверх