Газета выходит с октября 1917 года Saturday 20 апреля 2024

Шумите, братцы? Ну и шумите…

Почему не работает закон о тишине

Громкое пение соседа за стеной, отмечающего очередное семейное событие, пулеметный стрекот строительных инструментов, вспышки фейерверков под окнами… Все это по закону «Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге» запрещено с одиннадцати часов вечера до семи утра. За нарушение грозит солидный штраф. Однако, как оказалось, сегодня в городе можно совершенно безнаказанно петь, кричать, шуметь в свое удовольствие по ночам, потому что закон о тишине не работает.

Исполнять закон оказалось некому. Верховный суд еще год назад запретил привлекать для составления протоколов полицию. По причине того, что полицей­ские находятся в федеральном подчинении, и местные, городские законы не в их компетенции. И не назвал того, кто бы мог эти обязанности выполнять. В итоге вот уже целый год штрафов за нарушение тишины в городе никто не выписывает и не получает. Ситуация постепенно выходит из-под контроля.

Как рассказал заместитель главы администрации Петроградского района Андрей Цибиногин, сегодня звонков в полицию с просьбой приехать и навести порядок меньше не становится. Но так как все, что могут сделать сегодня полицейские, это приехать и провести с нарушителем разъяснительную работу, то порой, как только за ними закрывается дверь, шум возникает с новой силой. Кстати, когда эти полномочия попытались передать муниципалам, те отказались.

Андрей Цибиногин рассказывает, что особенно туго приходится тем петербуржцам, у кого во дворах или в первых этажах домов работают ночные кафе, рестораны и дискотеки. Ведь если с соседями еще можно как-то договориться, то многие заведения общественного питания как раз и открываются с наступлением ночи. По словам Андрея Цибиногина, только в Петроградском районе сегодня работают 600 предприятий общественного питания, многие из них работают и днем, и ночью. «Поэтому мы вынуждены проводить с администрацией кафе и ресторанов профилактическую работу, объясняя им, что нельзя шуметь по ночам. Руководители, которые заботятся о своей репутации, прислушиваются к нашим просьбам», — говорит он. И, по словам чиновника, ситуацию с ночным шумом удается держать под контролем.

Однако так происходит далеко не везде. Депутат ЗакСа Константин Смирнов рассказал, что жители Васильевского острова, например, жалуются на то, что им не дает спать шум, который разносится от увеселительных заведений, расположенных на Крестовском острове. «Только в адрес ЗакСа за последнее время поступило более 40 письменных обращений. Людям мешают спать громкие звуки ночной дискотеки, а также фейерверки и петарды. Дошло до того, что теперь на время праздников нам с семьей приходится уезжать на дачу, так как мой ребенок стал бояться фейерверков», — рассказал Константин Смирнов.

Так что же делать? Куда жаловаться и где найти управу на шумных соседей? В полицию? В ЗакС? Или сразу в Смольный?

Эксперты говорят, что скоро будет дан ответ на этот вопрос. Совет Федерации уже одобрил поправки, которые вносят ясность в ситуацию. Согласно им полиция и российские регионы будут заключать специальные соглашения, чтобы служители правопорядка могли составлять протоколы в случае, если нарушаются местные законы.

Кроме того, по словам Константина Смирнова, в Петербурге планируется создать новую структуру при правительстве города, которая будет подведомственна комитету по вопросам законности, правопорядка и безопасности. В ее состав войдут около 150 человек. Новому ведомству планируется передать полномочия составлять протоколы практически по всем предусмотренным Административным кодексом Петербурга проступкам, в том числе за нарушение правил содержания собак, самовольную установку ограждений парковок (столбиков и барьеров), жестокое обращение с животными, нарушение «комендантского часа» (нахождение несовершеннолетних в общественных местах ночью без сопровождения родителей), парковку на газонах, организацию несанкционированной свалки и загрязнение территории, незаконное размещение рекламы и несанкционированную торговлю.

Впрочем, получить комментарии у чиновников о том, когда может заработать новая структура, не удалось. Сотрудница комитета на том конце телефонного провода ясно дала понять, что разговаривать с журналистами на эту тему не намерена. «Буду на все ваши вопросы отвечать только в письменном виде. И в месячный срок», — заявила она.

А жаль: если сотрудники вновь созданной службы «городовых» будут разговаривать с петербуржцами, обращающимися к ним за помощью, в такой форме, то вряд ли горожане ощутят пользу от ее работы. Чиновничьих «футболов» и отписок у нас и так хватает.

Шум в большом городе

Более чем две трети петербуржцев живет в районах, где шум превышает норму. Таковы данные, полученные при составлении электронной карты шума Петербурга. О том, какие это может иметь последствия для жизни горожан и какие меры нужно предпринять, рассказывает первый вице-президент Восточно-Европейской ассоциации акустики Андрей Ахматов. 

— Андрей Андреевич, а почему так опасен для здоровья человека шум?
— Повышенный уровень шума может быть причиной многих заболеваний: вызывать головные боли, вегетососудистую дистонию, быть причиной возникновения сердечно-сосудистых заболеваний. Ведь люди, которые живут в постоянном шуме, даже не замечают, как он днем и ночью разрушает их нервную систему, — человек круглые сутки находится в постоянном стрессе. По некоторым данным, постоянная акустическая атака и вызванный ею шумовой синдром сокращают жизнь жителей мегаполисов на 8 — 12 лет. В России допустимый по санитарным нормам уровень шума в дневное время составляет 55 дБА (чуть громче ливня, но тише, чем спокойный разговор), в ночное — 45 дБА. Однако в эти пределы укладывается только 34,3% территории Петербурга.

— Как можно защититься от шума?
— Для этого человечество придумало массу способов. Начиная от специальных дорожных покрытий, снижающих шум автотранспорта, и заканчивая использованием нанотехнологий для уменьшения звукового излучения материалов. В городах основные способы защиты от шума — специальное остекление фасадов домов и акустические экраны вдоль дорог с интенсивным движением. Однако простейшие расчеты показывают, что многие шумовые экраны, которые установлены у нас вдоль оживленных магистралей, подавляют только широкие частоты. С низкими частотами, которые возникают при прохождении грузового транспорта, они определенно не справляются. В итоге экраны стоят, но не работают. И стоит только открыть окно, чтобы проветрить помещения, как в квартиру тут же врывается весь спектр шумов оживленной транспортной магистрали.

— Так что же делать?
— Кардинальный способ — категорически запретить проектирование высоконагруженных транспортных магистралей через город. Во всех цивилизованных европей­ских городах, кстати, именно так и поступают. Однако если очень нужно построить трассу именно в городе, то в этом случае возле нее, на мой взгляд, необходимо возводить достаточно высокие здания, которые выполнят роль защитных экранов. В них могут, например, разместиться паркинги, логистические центры и складские помещения.

За что сможет штрафовать новое ведомство

 За самовольную установку ограждений парковок.

 За нарушение правил содержания собак.

 За жестокое обращение с животными.

 За нарушение детского «комендантского часа».

 За парковку на газонах.

 За организацию несанкционированной свалки и загрязнение территории.

 За незаконное размещение рекламы и несанкционированную торговлю.

↑ Наверх